InvestFuture

"Яндекс" запускает свою облачную платформу

Прочитали: 997

Изначально развитие платформы будет сконцентрировано в России, но в дальнейшем планируется и международная экспансия.

Российский "Яндекс" намерен занять нишу на рынке облачных вычислений. Как сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя сервиса Яна Лещинского, изначально развитие платформы будет сконцентрировано в России, но в дальнейшем планируется и международная экспансия.

В перспективе "Яндекс.Облако" может составить серьезную конкуренцию Amazon Web Services (AWS), Microsoft Azure и Google Cloud Platform, лидирующим на мировом рынке.

Облако будет базироваться сразу в трех дата-центрах "Яндекса": в Московской, Рязанской и Владимирской областях. Это защитит платформу от сбоя или даже отказа одного из центров. Пока этого объема вполне достаточно, но при необходимости мощности могут быть расширены за счет новых дата-центров.

Сервис позволит компаниям из разных отраслей разрабатывать и поддерживать веб-приложения и сервисы с использованием технологий и инфраструктуры "Яндекса".

С апреля этого года платформу уже тестировали 50 крупных российских компаний, в числе которых X5 Retail Group, S7, "Битрикс24", SkyEng и "Тинькофф банк". Те, кому не удалось поучаствовать в тестировании, но хотелось бы попробовать, могут подать заявку на сайте и получить доступ к платформе. При этом до конца года "Яндекс" планирует открыть доступ к облаку для всех желающих.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
 quot;Яндекс quot;

Поделитесь с друзьями: