InvestFuture

Японские компании поддерживают жесткую позицию Абэ в торговом споре с Южной Кореей

Прочитали: 638

Японские компании в целом поддерживают жесткую торговую позицию премьер-министра Синдзо Абэ в отношении Южной Кореи, показал опрос Reuters.

Три четверти компаний, принявших участие в ежемесячном корпоративном опросе Reuters, одобрили объяснения Абэ относительно ограничения экспорта в Южную Корею высокотехнологичных материалов, используемых для производства чипов.

94% компаний заявили, что если Южная Корея пожалуется на экспортные ограничения Японии в ВТО, Япония победит в этом споре.

С 4 июля для экспорта в Южную Корею трех видов материалов (фторированного полиимида, фтористого водорода и резистов), используемых в процессе производства полупроводников и дисплеев, требуются индивидуальные заявки.

Ссылки по теме

  • Южная Корея исключит Японию из "белого списка" торговых партнеров
  • Правительство Японии одобрило исключение Южной Кореи из списка стран с минимальными торговыми ограничениями
  • Япония и Южная Корея оказались на грани торговой войны
Как сообщали "Вести.Экономика", ранее в этом месяце кабинет министров Японии также одобрил исключение Южной Кореи из "белого списка" стран с минимальными торговыми ограничениями. Соответствующее решение вступит в силу 28 августа. Это потребует от японских экспортеров в Южную Корею прохождения дополнительных административных процедур для получения разрешений на экспорт, что может замедлить поставки широкого спектра товаров.

Отношения Токио и Сеула ухудшились на фоне требований Южной Кореи о выплате компенсаций за принуждение к труду жителей страны в период колонизации Японией Корейского полуострова в 1910-1945 годах. Токио утверждает, что вопрос о компенсации за использование подневольного труда корейцев уже был урегулирован соглашением от 1965 года.

Принявшие участие в опросе компании разошлись во мнениях о том, повлияют ли торговые ограничения на японскую экономику. Некоторые компании заявили, что на них это не повлияет, поскольку они не ведут напрямую бизнес с Южной Кореей.

Другие респонденты выражали обеспокоенность, в том числе в связи с замедлением роста мировой экономики распространением торговых споров, ухудшением отношений между Японией и Южной Кореей, ослаблением корпоративных прибылей и долгосрочной конкурентоспособностью своих фирм.

В опросе, проведенном Nikkei Research для Reuters 31 июля - 14 августа, приняли участие 504 средних и крупных японских компании из производственной и непроизводственной отраслей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Японские компании

Поделитесь с друзьями: