InvestFuture

Японский 23-летний пузырь лопнул?

Прочитали: 1267

Сегодня на азиатских рынках произошло действительно историческое событие: были побиты максимумы, которых не удавалось достичь десятилетия. Однако все это длилось недолго.

Прежде всего стоит обратить внимание на японские индексы Nikkei и Topix. Они росли в течение 23 из последних 25 торговых сессий. Такое упорство, судя по всему, было обусловлено огромным желанием инвесторов и трейдеров догнать котировки до столь важных с точки зрения истории и технического анализа уровней. Итак, сегодня в первой половине дня Topix обновил максимум за 26 лет, а Nikkei достиг уровня, который последний раз можно было видеть в 1992 г.

Все бы ничего, однако в последний час торгов ситуация резко изменилась, и котировки буквально рухнули. Nikkei от максимумов сессии упал на 3,5%. На момент начала падения индекс прибавлял около 2%, но затем резко ушел в минус на 1,7%.

Затем, правда, котировки снова отскочили наверх, и торги завершились минимальным снижением - всего на 0,2%. Стоит добавить также, что столь неожиданный разворот сопровождался резким укреплением иены на валютном рынке, а дневная свеча на графике Nikke очень похожа на разворотную.

Широкий диапазон колебаний, большие тени свечи в разные стороны - если описать это на пальцах, то "быки" сначала взяли верх на "медведями", но затем потерпели сокрушительно положение, а в конце все же смогли нанести ответный удар. В итоге потери понесли все, но никто не выиграл.

Очевидно, все это произошло не просто так. Это явная задумка крупных игроков, а широкие колебания, причем очень резкие, позволили им закрыть свои позиции. В пользу этой версии говорит и тот факт, что завтра состоится экспирация опционов на фьючерсы на индекс Nikkei, а истечение опционов или фьючерсов почти всегда оказывает влияние на ход торгов. Кроме того, обвал произошел без каких-либо явных причин, то есть не было ни новостей, ни других факторов, способных спровоцировать столь сильное движение.

Добавим, что индекс волатильности Nikkei вырос на 23% - самый большой прирост с августа, а объем торгов составил 4,9935 трлн иен, что является самым высоким показателем с 4 ноября 2014 г. Кстати, падение Nikkei от максимумов стало самым большим со дня победы Трампа на выборах президента США. Любопытно, что сейчас американский президент находится в турне в Азии.

Сейчас есть повод сказать, что тот фондовый пузырь, который надувался в Японии с 1992 г., лопнул и теперь начнется снижение. Впрочем, если вскоре индекс выйдет на новый максимум, то откроется огромный потенциал для дальнейшего роста.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
Японский 23-летний

Поделитесь с друзьями: