InvestFuture

Юань подскочил на сообщениях о возможном включении валютного пакта в торговую сделку США и Китая

Прочитали: 644

Курс китайского юаня резко вырос в четверг, поскольку возможность включения валютного соглашения в "первую фазу" торговой сделки между Китаем и США способствовала росту оптимизма относительно переговоров, пишет South China Morning Post.

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность заключения валютного соглашения в рамках первого этапа торговой сделки с Китаем, сообщило в среду агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Содержание валютного раздела в сделке между США и Китаем, вероятно, будет иметь сходство с предлагаемым соглашением между США, Мексикой и Канадой (USMCA), считают аналитики. Валютная секция USMCA требует от участников соглашения воздерживаться от девальвации валюты для получения торговых преимуществ, а также повышает прозрачность обмена информацией о государственных валютных операциях, таких как интервенции на валютном рынке.

Ссылки по теме

  • Стали известны подробности возможной торговой сделки между США и КНР
  • Китай опасается бесконтрольного обвала юаня?
  • Как Трамп ответит на девальвацию юаня?
Экономист OCBC Bank Томми Се Дунмин заявил, что для Китая не должно быть проблемой пообещать воздерживаться от конкурентной девальвации юаня, поскольку он уже согласился с заявлением G20 в 2013 году о недопустимости конкурентной девальвации валюты.

Юань торговался по 7,1252 за доллар вечером в четверг, повысившись на 0,8% с начала сентября, когда он достиг минимума за 11 лет.

По словам Се, ключевым вопросом в валютном пакте будет готовность Китая согласиться на большую прозрачность своих операций на валютном рынке, например, как Народный банк Китая будет уведомлять США об интервенциях на валютном рынке и какая информация будет раскрыта.

Как сообщали "Вести.Экономика", в августе Министерство финансов США назвало Китай страной, манипулирующей национальной валютой, после того как юань впервые опустился ниже отметки 7 за доллар.

Заключения валютного пакта в рамках торговой сделки может подтолкнуть США к отказу от обозначения Китая как валютного манипулятора, отметил Се.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Юань подскочил на

Поделитесь с друзьями: