InvestFuture

Юдаева назвала реформы для высокого роста ВВП России

Прочитали: 776

Для достижения высоких темпов роста экономики России необходимы структурные реформы, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в интервью экономическому обозревателю ТК "Россия 24" Алексею Бобровскому. МВФ согласен с ЦБ и считает возможным рост ВВП РФ по 3% ежегодно.

Банк России обеспечил для экономического роста ценовую и финансовую стабильность, но высокие темпы роста дальше зависят от реформ.

"Вопрос высоких потенциальных темпов роста, устойчивости экономического роста - это в большей степени вопрос структурных реформ. Часть из них может касаться финансового сектора, и мы уже много над этим работаем. Но значительная часть из них лежит в другой сфере", - отметила она.

Это и улучшение бизнес-климата, образования, которое влияет на производительность труда, и здравоохранения.

"Есть проблемы с образованием и вообще с подготовкой кадров - мы живем в технологическом веке", - отметила она.

По ее словам, это все касается поддержки высоких темпов долгосрочного экономического роста.

"Многое что делается для этого, но мы видим, что бизнес пока по-разному воспринимает Россию как место, куда можно инвестировать свои деньги. Я всегда говорю, что хорошим показателем хорошего инвестклимата является, что бизнес готов вкладывать свои деньги. Но пока с этим разного рода проблемы мы в России видим", - признала Юдаева.

"Другие темы, которые кажутся как бы социальными, но когда мы смотрим на долгосрочный экономический рост, тоже могут оказывать влияние. Это и пенсионная реформа. В условиях, когда люди живут дольше, пенсионная реформа - это часть пакета, которая позволяет людям более эффективно работать в течение жизни и понимать, что их старость будет обеспечена", - отметила она.

"Также это вопросы медицины, здравоохранения. Вообще сейчас сектора услуг все более и более становятся производственными секторами, привносят свой вклад в ВВП. Поэтому всеми этими темами тоже нужно заниматься", - подчеркнула Юдаева.

"Все то, что касается человеческого капитала, - это важнейший фактор создания для нормального высокого экономического роста в будущем", - заявила Юдаева.

Темпы роста экономики РФ в 2018 г. могут составить 1,5-2%, заявила ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24".

Рост по 3% в год

Глава представительства Международного валютного фонда в России Габриэль Ди Белла на Гайдаровском форуме сегодня заявил, что ВВП РФ сейчас может расти на 1,5% в год и даже на 3%, но при условии реформ.

МВФ ожидал глубокого спада в экономике РФ, но ситуация оказалась лучше: спад быстро преодолен.

"Я думаю, что спад уже будет скомпенсирован в 2018 г. Наше внимание обращается к среднесрочному росту. Мне кажется, что государство ставит амбициозные задачи. Россия не должна потерять свою роль в глобальной экономике. Для этого нужно, чтобы рост был как минимум на 3% в год", - отметил Ди Белла.

10 января Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП России в 2018 г. с 1,4% до 1,7%, что объясняется ростом цен на нефть во второй половине прошлого года.

Согласно январскому прогнозу Минэкономразвития по итогам 2018 г. сохранится рост ВВП России на 2%, сообщали ранее "Вести. Экономика".

Как считают специалисты ВБ, в 2018 г. средняя цена на нефть составит $58 за баррель, в 2019 г. - $59 за баррель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Юдаева назвала реформы

Поделитесь с друзьями: