InvestFuture

Южная Корея исключит Японию из "белого списка" торговых партнеров

Прочитали: 744

Южная Корея заявила, что планирует исключить Японию из своего "белого списка" стран с минимальными торговыми ограничениями с сентября, сообщает Reuters.

К южнокорейскому экспорту в Японию будут применяться более жесткие правила торговли, включая потенциальные длительные процедуры подачи заявок для получения разрешений на поставки.

Министр торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи Сун Юн Мо заявил, что Япония будет включена в категорию торговых партнеров, которые не управляют своими системами экспортного контроля в соответствии с "международными принципами экспортного контроля".

Правительство Японии не сразу отреагировало на объявление Сеула, но высокопоставленный чиновник министерства иностранных дел заявил телекомпании NHK, что ответ будет дан после более подробного анализа деталей решения Южной Кореи.

Ссылки по теме

  • Южная Корея потратит $6,5 млрд для снижения зависимости от японского импорта
  • Правительство Японии одобрило исключение Южной Кореи из списка стран с минимальными торговыми ограничениями
  • Япония и Южная Корея оказались на грани торговой войны
Как сообщали "Вести.Экономика", ранее в этом месяце кабинет министров Японии одобрил исключение Южной Кореи из "белого списка" стран с минимальными торговыми ограничениями. Соответствующее решение вступит в силу 28 августа. Это потребует от японских экспортеров в Южную Корею прохождения дополнительных административных процедур для получения разрешений на экспорт, что может замедлить поставки широкого спектра товаров.

Кроме того, с 4 июля для экспорта в Южную Корею трех видов материалов (фторированного полиимида, фтористого водорода и резистов), используемых в процессе производства полупроводников и дисплеев, требуются индивидуальные заявки.

На прошлой неделе Токио одобрил первую поставку высокотехнологичных материалов в Южную Корею с момента введения этих ограничений.

Торговые ограничения были введены, после того как отношения Токио и Сеула ухудшились на фоне требований Южной Кореи о выплате компенсаций за принуждение к труду жителей страны в период колонизации Японией Корейского полуострова в 1910-1945 годах. Токио утверждает, что вопрос о компенсации за использование подневольного труда корейцев уже был урегулирован соглашением от 1965 года.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что ограничения со стороны Японии не только несправедливы по своей сути, но и несправедливы, поскольку они проистекают из злоупотреблений Японии в колониальную эпоху. Тем не менее южнокорейцы не должны реагировать эмоционально и должны поддерживать конструктивные связи с японским народом, сказал Мун в понедельник.

Чтобы снизить зависимость от японского импорта, Южная Корея планирует инвестировать около 7,8 трлн вон ($6,48 млрд) в исследования и разработки для местного производства материалов, деталей и оборудования в течение следующих семи лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Южная Корея исключит

Поделитесь с друзьями: