InvestFuture

Южная Корея ужесточит регулирование крипторынка

Прочитали: 907

На фоне взлома Bithumb правительство Южной Кореи объявило об ужесточении регулирования криптовалютных бирж и ускорении имплементации нормативной базы для индустрии, сообщает CCN.

«Если законопроект депутата от Демократической партии Кореи Чжэ Юн-гюна будет принят, власти смогут ввести для криптовалютных бирж правила, идентичные тем, которые действуют для коммерческих банков», — сказал представитель Подразделения финансовой разведки (KFIU).

Сейчас криптобиржи регулируются как поставщики услуг, и, заплатив всего $30, каждый может запустить собственную криптовалютную торговую платформу. Биржи цифровых активов признаются властями в качестве поставщиков услуг связи. При этом, государственные учреждения и финансовые органы не имеют полномочий напрямую регулировать обмен криптовалют и оборот цифровых активов.

По словам аналитиков, власти уже намеревались ускорить введение строгих правил после взлома CoinRail. Атака на биржу Bithumb ускорит принятие законопроекта о регулировании криптовалютных бирж.

Ожидается, что конфиденциальность, безопасность и инфраструктура будут улучшены при участии KFIU и Комиссии по финансовым услугам (FSC). При этом биржам запретят работать без соблюдения стандартов безопасности, которые распространяются на финансовые учреждения.

Ранее в июне после нескольких месяцев обсуждений правительство Южной Кореи и местные финансовые агентства, включая KFIU, пришли к консенсусу касательно регулирования рынка криптовалют. Особое внимание при этом уделялось защите инвесторов и предотвращению крупномасштабных хакерских атак.

Напомним, вторая по размеру в Южной Корее криптобиржа подверглась хакерской атаке в ночь на 20 июня. Bithumb немедленно приостановила вывод средств с кошельков пользователей, их переводят на "холодные кошельки". Хакеры похитили из платформы 35 млрд южнокорейских вон (примерно $31 млн).

Представители торговой площадки сообщили, что, несмотря на то что Bithumb до сих пор не уточнила, какие именно криптовалюты были похищены, руководство площадки пообещало возместить все потери пользователей. Руководство биржи попросило пользователей "немедленно прекратить вносить депозиты в криптовалюте, пока не будет опубликовано новое сообщение".

Bithumb является одной из крупнейших бирж криптовалют Азии с объемом торгов $270 млн за последние 24 часа. На фоне сообщений о проблемах биржи курс биткоина снизился на 1,4% до $6,6 тыс.

Впрочем, взлом криптовалютной биржи Bithumb не меняет фундаментальных основ биткоина, передает Cointelegraph заявление создателя криптовалюты Litecoin Чарли Ли. По мнению специалиста, снижение цен — типичная реакция рынка на подобные новости, это происходит довольно часто и пугает многих инвесторов.

Ли считает, что взлом криптовалютной биржи Bithumb не отразится на фундаментальных показателях биткоина. Инцидент — не более чем часть новостного фона, которому криптовалюты подвержены каждый день. В поддержку своего мнения Ли привел аналогию с ограблением банка, которое никоим образом не влияет на реальную стоимость золота. Данный взлом не может рассматриваться в качестве основы для снижения рынка криптовалют, поскольку подобные инциденты происходят в промышленных масштабах и к ним все уже привыкли.

Ранее подобную мысль высказал аналитик Onchain Caspital Ран Неу Нер. Специалист отметил, что курс первой криптовалюты снижается из-за того, что инвесторы теряют интерес к монете.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Южная Корея ужесточит

Поделитесь с друзьями: