InvestFuture

Юнкер: если парламент Британии не примет договор о Brexit, придется провести новый саммит ЕС

Прочитали: 642

Если парламент Великобритании не примет соглашение об условиях выхода страны из Евросоюза (Brexit) на следующей неделе, необходимо будет провести внеочередной саммит глав государств ЕС, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после прибытия на саммит европейских лидеров.

"Нам понадобится вторая встреча Европейского совета на следующей неделе" в том случае, если "соглашение об отделении не будет одобрено палатой", сказал он.

Ранее аналогичное мнение высказал премьер Люксембурга Ксавье Беттель. Если британский парламент не проголосует и не поддержит предложение премьер-министра Терезы Мэй по Brexit, "нам придется встретиться снова", заявил Беттель журналистам.

Как писали "Вести.Экономика", Тереза Мэй ранее попросила Брюссель предоставить отсрочку Великобритании для выхода из состава ЕС до 30 июня 2019 года.

Британский премьер-министр направила председателю ЕС письмо, в котором проинформировала Дональда Туска о том, что через 3 месяца намерена осуществить Brexit в соответствии с соглашением о выходе, дополненным договоренностями, достигнутыми с Жан-Клодом Юнкером 11 марта.

Мэй подчеркнула, что она не планирует просить Евросоюз еще об одном переносе даты. При этом, выступая в парламенте страны, премьер-министр Великобритании акцентировала внимание на том, что хочет избежать участия Соединенного Королевства в выборах в Европарламент 23–26 мая.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Юнкер: если парламент

Поделитесь с друзьями: