InvestFuture

Зачем ФРС снижение ставок

Прочитали: 825

ФРС США в июне ожидаемо оставила ключевую ставку без изменений, сохранив ее в диапазоне 2,25-2,5%. Главным отличием последнего заседания от предыдущих стало первое за много лет обсуждение возможного смягчения денежной политики. Еще осенью 2018 года большинство членов ФРС прогнозировало 3 повышения ставки в 2019 году, сейчас 8 из 17 участников ждут ее на уровне 2-2,25%, отмечает Владимир Киселев, руководитель аналитической службы УК "ДОХОДЪ".

Резкий разворот

Главным аргументом со стороны ФРС в пользу более мягкой политики служат риски, связанные с эскалацией торговой войны с Китаем и потенциальное замедление экономики. Кроме того, регулятор понизил прогнозы базовой инфляции по итогам 2019 года до 1,8%, что ниже ориентира в 2%.

Аргументации явно недостаточно для резких изменений в действиях регулятора. Ключевые индикаторы до сих пор указывают на бум в американской экономике. ВВП по итогам первого квартала 2019 года вырос на 3,2% в годовом выражении, что стало максимумом за 5 лет. По итогам мая безработица осталась на уровне 3,6%, что является минимумом с 1969 года. Индексы американских акций торгуются всего в паре процентов ниже исторических максимумов. Если отвлечься от комментариев со стороны финансовой прессы и ФРС, анализируя только экономическую статистику, то можно прийти к выводу, что на повестке должно стоять скорее повышение ставок, а не снижение.

Беспрецедентное давление на ФРС

Возможно впервые в современной истории банковский регулятор в США подвергается столь сильному давлению со стороны государственной власти. Дональд Трамп несколько раз призывал снизить ставки, обвиняя председателя ФРС Джерома Пауэлла в неправильной денежной политике. Накануне действующий президент США даже упомянул о возможности его увольнения.

Преждевременно говорить, что ФРС теряет независимость в своих решениях, однако не исключено, что призывы Трампа оказывают все большее влияние на мнение ее членов. С учетом растущего дефицита бюджета текущей администрации Белого дома жизненно важно добиться низких ставок для реализации задуманной программы по стимулированию экономического роста.

Ключевые ставки Центральных банков

Влияние на рынки

Разворот в денежной политике США позитивен для финансовых рынков. Он благоприятно влияет на рынок акций, который получает импульс роста от ослабления доллара и интереса со стороны инвесторов, нежелающих инвестировать в облигации из-за упавших доходностей. Кроме того, прогнозы ФРС по снижению ставок являются позитивной новостью для валют развивающихся стран, в том числе и России. Краткосрочно мы ждем укрепления рубля и роста российского рынка акций на подобном новостном фоне.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Зачем ФРС снижение ставок

Поделитесь с друзьями: