InvestFuture

Законопроект: накопил 20% на первоначальный взнос - получи льготный ипотечный кредит

Прочитали: 639

Законопроект, поощряющий россиян к накоплению первоначального взноса на ипотеку, находится на согласовании в правительстве, документ внесут в Госдуму в конце марта.

Законопроект предполагает, что если гражданин накапливает достаточные для первоначального взноса сбережения, то он сможет получить ипотечный кредит на покупку жилья. В этой программе смогут принять участие только банки, участвующие в системе страхования вкладов.

Банк обяжут выплачивать проценты по таким сбережениям, и после определенного договором срока банк сможет выдать гражданину ипотечный кредит. Такой договор включит в себя размер сбережений, при достижении которого клиент сможет получить ипотеку, размер самого жилищного кредита, срок нахождения сбережений в банке и размер ставки вклада.

При этом банк обяжут выдать ипотечный кредит по более низкой ставке, если на вкладе накопится первоначальный взнос в размере 20%.

Срок нахождения сбережений в банке - не менее одного года. Первоначальный взнос для ипотеки нельзя накапливать в нескольких банках. При этом банк вправе отказать клиенту в ипотеке, если посчитает, что заемщик может не вернуть кредит в срок. Клиент вправе отказаться от ипотеки, если уведомит об этом банк до установленного договором срока.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.31 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Законопроект: накопил

Поделитесь с друзьями: