InvestFuture

Замедление экономики еврозоны больше не является временным

Прочитали: 616

Замедление экономического роста в еврозоне больше не должно рассматриваться как "временный спад", и Европейский центральный банк должен подготовиться к ухудшению ситуации, заявил член совета управляющих ЕЦБ, глава Банка Финляндии Олли Рен.

"Рост в еврозоне в последнее время значительно замедлился, - сказал Рен в интервью немецкой газете Boersen-Zeitung. - Мы не можем отрицать, что среди участников рынка и общественности есть сомнения в способности центрального банка достичь цели ценовой стабильности".

Замедление в регионе длится уже более года и усугубляется напряженностью в мировой торговле и политической неопределенностью. Рен отметил, что совет управляющих анализирует, какие варианты реагирования являются наилучшими.

Ссылки по теме

  • ЕЦБ готов принять дополнительные меры стимулирования при необходимости
  • Годовая инфляция в еврозоне в июне осталась на уровне 1,2%
  • ЕЦБ может запустить еще одну программу скупки облигаций
"У нас есть ряд инструментов, которые очень эффективны и которые в совокупности имеют даже больший эффект, чем по отдельности", - сказал он.

"Мы четко указали, что будем рассматривать меры по смягчению возможных негативных побочных эффектов отрицательных процентных ставок в случае, если мы продолжим снижать процентные ставки или значительно дольше удерживать их на очень низком уровне", - заявил Рен.

Регулятор "может также возобновить покупку новых активов в любое время", и существует "определенная степень гибкости" в отношении юридических ограничений на покупку облигаций.

По словам главы Банка Финляндии, еврозоне требуется лучшее сочетание фискальной и монетарной политики для реагирования на замедление или рецессию.

"Мы также выступаем за фискальный потенциал еврозоны, который, с моей точки зрения, должен быть сосредоточен на инвестициях для финансирования экономических реформ в государствах-членах", - сказал он в отдельном интервью итальянской газете La Repubblica.

Как сообщали "Вести.Экономика", по итогам июньского заседания ЕЦБ решил продлить период рекордно низких процентных ставок. Теперь центробанк намерен удерживать ставки на их нынешних уровнях по крайней мере до конца первого полугодия 2020 года - на полгода дольше, чем планировалось ранее.

Глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что центробанку, возможно, придется смягчить свою монетарную политику за счет нового снижения процентных ставок или скупки активов, если инфляция не начнет возвращаться к целевой отметке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Замедление экономики

Поделитесь с друзьями: