InvestFuture

Заседание ЕЦБ. Что ждет инвесторов

Прочитали: 890

Заседание ЕЦБ пройдет в четверг, 21 января. Участники рынка ждут новой информации относительно перспектив монетарной политики в еврозоне. Итоги заседания могут повлиять на фондовый рынок и курс евро.

На этот раз

Итоги мероприятия будут опубликованы в 15:45 МСК. Предполагается, что на этот раз индикативные процентные ставки останутся без изменений: 0% ключевая ставка, -0,5% депозитная ставка.

Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что процентные ставки останутся на нынешнем или более низком уровне, пока регулятор не увидит, что прогноз по инфляции будет устойчиво приближаться к целевому ориентиру 2% годовых. При этом ЕЦБ не стремится опускать ставки в более отрицательную зону, так как это негативно сказывается на доходах банков региона и создает дополнительные риски для финансовой системы.


Оцениваю мероприятие как умеренно значимое. По итогам декабрьского заседания ЕЦБ принял решение увеличить объем программы покупки активов на 500 млрд евро, до 1,85 трлн евро.

Важный фактор на этот раз — вторая волна пандемии коронавируса, которая начала негативно сказываться на экономической активности.

Указания на дальнейшие перспективы монетарной политики с учетом более свежей информации мы сможем получить из пресс-конференции главы ЕЦБ Кристин Лагард (16:30 МСК).


Факторы, влияющие на решение ЕЦБ

Инфляция

Целевой ориентир ЕЦБ по инфляции — 2% годовых. Еврозона многие годы не может достичь этого уровня на постоянной основе. Кризис усугубил ситуацию. В декабре потребительская инфляция в регионе составила минус 0,3% годовых. Без учета еды и энергоносителей, инфляция составила 0,2% годовых. Согласно декабрьскому прогнозу ЕЦБ, в 2022 г. инфляция составит 1,4% годовых, то есть так и не вернется к целевому ориентиру.



Рынок труда

Безработица в еврозоне в ноябре составила 8,3%. В августе показатель составил 8,7%. Данные не поспевают за экономической ситуацией. Согласно прогнозу в рамках макромодели Trading Economics, в ближайшие 12 месяцев безработица в еврозоне составит 9,5% годовых.

Экономический рост

В III квартале ВВП еврозоны вырос на 12,5% (кв/кв). Согласно оценке в рамках макромодели Trading Economics, по итогам III квартала экономика региона выросла на 7,5%. Согласно декабрьскому прогнозу ЕЦБ, по итогам года падение ВВП может составить 7,3%.


Сводный индекс деловой активности еврозоны в декабре сократился до 49,1 пункта, по сравнению с 45,3 пункта в ноября. В промышленности PMI вырос с 53,8 до 55,2 пункта. В сфере услуг индекс восстановился с 41,7 до 46,4 пункта из-за обострения ситуации вокруг коронавируса. Отметка 50 пунктов отделяет рост экономической активности от сокращения. В октябре европейские страны ужесточили ограничительные меры, что может негативно повлиять на деловую активность.

Ожидания участников рынка

Баланс ЕЦБ превышает 7 трлн евро. В начале марта баланс был меньше 4,7 трлн евро. Регулятору важно не разочаровать участников рынка, ведь падение рисковых активов в целом негативно для настроений потребителей и экономики. ЕЦБ продолжит QE как минимум до конца марта 2022 г. Список доступных для выкупа инструментов в ходе кризиса был расширен, так как первоначальный список не давал возможности для нового этапа количественного смягчения.

Как это может повлиять на евро

В четверг ЕЦБ подтвердит намерение стимулировать экономику еврозоны. Возможны указания на дальнейшие перспективы монетарной политики. Многое зависит от ситуации вокруг коронавируса. Вторая волна пандемии набирает обороты. Однако ЕЦБ уже принял очень масштабные меры, а чрезмерное монетарное стимулирование может нести определенные риски для финансовой системы. В связи с этим, регулятору лучше взять паузу, чтобы оценить ситуацию.

При прочих равных условиях, чем больше денег в финансовой системе региона, тем больше вероятность снижения курса его валюты.

Однако нужно учитывать соотношение процентных ставок в различных регионах. С начала года спред доходностей 10-летних гособлигаций США и Германии восстановился с 1,14% до 1,61%. При этом экономическая ситуация в еврозоне хуже, чем в США. Это нашло отражение в котировках EUR/USD. Пара заметно выросла, но с начала года заметно просела к $1,21. Достаточно высока вероятность новой волны снижения EUR/USD — в район $1,2–1,19, где находится зона поддержки.

Важный момент — сильный евро не выгоден для экспортеров еврозоны, а значит ЕЦБ может неофициально воспрепятствовать его дальнейшему укреплению своей риторикой.

Ближайшее заседание ФРС пройдет 26–27 января. По итогам мероприятия можно будет сделать новые выводы о дальнейших перспективах доллара.

Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.

График EUR/USD с середины 2018 года, таймфрейм дневной

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Заседание ЕЦБ. Что ждет

Поделитесь с друзьями: