InvestFuture

Заседание ФРС. Что скажет регулятор и как это повлияет на рынки

Прочитали: 936

Итоги заседания ФРС будут опубликованы в среду, 27 января. Дальнейшие перспективы монетарной политики в США сейчас особенно важны.

В 22:00 МСК будут опубликованы значение ключевой ставки, прочие параметры монетарной политики и стейтмент (пояснительная записка) регулятора. В 22:30 МСК состоится пресс-конференция Джерома Пауэлла.


Основные параметры

Предполагается, что ключевая ставка останется без изменений, на уровне 0–0,25%. Медианный прогноз участников Комитета по операциям на открытом рынке предполагает сохранение ключевой ставки на уровне 0,1% до конца 2023 г. Еще одно высказывание ФРС: ключевая ставка останется на текущем уровне, пока рынок труда не достигнет полной занятости (когда циклическая безработица исчезнет), а инфляция не усилится до 2% и более.

Снижение ключевой ставки ниже нуля маловероятно. ЕЦБ показал, что отрицательные процентные ставки негативно сказываются на доходах банков и создают риски для финансовой системы.

Пандемия коронавируса ударила по экономике Штатов. В декабре ФРС повторила, что будет использовать все доступные инструменты для поддержки американской экономики. Монетарная политика останется стимулирующей, зависящей от ситуации в экономике. Выкуп государственных и ипотечных облигаций (программа QE) продолжится, как минимум, в предложенных ранее объемах — не менее $120 млрд в месяц ($80 млрд Treasuries и $40 млрд ипотечных бумаг). Помимо этого, будут проводиться операции РЕПО.

Важен взгляд в будущее — оценка регулятором перспектив кредитно-денежной политики. «Новая старая» проблема — вторая волна пандемии коронавируса, которая мешает восстановлению экономики после весеннего шока.

Читайте также: «Почему снижение ставки ФРС выгодно для рынка акций»

В деталях

• Общее состояние экономики — в сентябре ФРС отметила, что в COVID-19 — заметный риск для среднесрочного экономического прогноза. В III квартале ВВП США вырос на 33,4% (кв/кв), после падения на 31,4% во II квартале. Сервис GDPNow ФРБ Атланты предполагает 7,5%-й прирост показателя в IV квартале.

• Рынок труда — один из двух основных факторов, на который ориентируется ФРС. Число занятых в несельскохоз. секторе (non-farm payrolls) в декабре сократилось на 140 тыс., после увеличения в ноябре на 336 тыс. Уровень безработицы составил 6,7%, по сравнению с апрельскими 14,8%. Согласно сентябрьскому прогнозу Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), по итогам 2021 г. безработица составит 5%.

• Инфляция. Спад экономической активности и провал цен на нефть ударил по потребительской инфляции. Целевой ориентир регулятора — 2% годовых. Потребительская инфляция (CPI) в январе условно усилилась с 1,2% до 1,4% годовых. Согласно сегменту облигаций, защищенных от инфляции (TIPS), инфляционные ожидания в Штатах на ближайшие 5 лет составляют около 2% годовых. На пике паники в марте речь шла об 0,9% годовых.


• Влияние доллара. ЕЦБ ранее отмечал, что обсуждал курс (укрепившегося летом) евро, хотя формально и не имеет права предпринимать действия. С точки зрения внешней торговли высокий курс доллара невыгоден для американских экспортеров, поэтому Федрезерву имеет смысл указать на возможность дополнительного стимулирования и с точки зрения валютного фактора.

График EUR/USD за два года, таймфрейм дневной

• Оценка рисков. Проблемы в экономике носят глобальный характер и вызваны неожиданным внешним шоком. Пандемия коронавируса — еще какое-то время будет ключевым риском. Также стоит отметить прошедшие ранее выборы американского президента и их влияние на бюджетно-налоговую и геополитику.

Читайте также: «Как формируются ожидания по ставке ФРС»


Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.


Прогноз по монетарной политике

Внимание — на стейтмент ФРС, последующую речь Джерома Пауэлла. Интересными могут быть комментарии ФРС относительно рисков, связанных с новой волной пандемии коронавируса и возможном весеннем улучшении экономики.

Ранее регулятор отмечал, что будет следить за входящей информацией и готов корректировать монетарную политику в соответствии с новыми данными. ФРС учитывает показатели рынка труда, инфляцию и инфляционные ожидания, финансовые и международные условия. Федрезерв готов использовать все доступные инструменты в случае необходимости.

Согласно сегменту деривативов (сервису CME FedWatch), в ближайшие 12 месяцев с почти 100%-й вероятностью ключевая ставка останется чуть выше нулевого уровня. До конца 2023 г. предполагается аналогичная ситуацию.

Сейчас фокус — на программе количественного смягчения (QE). В марте-мае баланс ФРС увеличился более чем на $2 трлн. С июня регулятор начал выходить из режима экстремальных мер стимулирования. При этом на январском заседании ЕЦБ продлил программу QE. Это может свидетельствовать в пользу дополнительных намеков на увеличение монетарного стимулирования в случае необходимости.

В среду вечером возможна волатильность. При прочих равных условиях, указания на увеличение объема монетарного стимулирования благоприятны для рынка акций и негативно для курса доллара. В принципе, в фондовый рынок заложено все достаточно много позитива, связанного с действиями Конгресса и ФРС, поэтому даже при благоприятном раскладе движение может быть не слишком выраженным или локальным.

Источник: CME FedWatch

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Заседание ФРС. Что

Поделитесь с друзьями: