InvestFuture

"Золотой дождь" на российском рынке: кто порадовал инвесторов?

Прочитали: 677

 

В пятницу был настолько позитивный день для индекса Мосбиржи, что даже Газпром #GAZP, который решил не платить дивидендов, неожиданно вырос. 

Совкомфлот #FLOT

Экстаз инвесторов начался с отчета Совкомфлота, который отчитался по МСФО и показал в первом квартале этого года чистую прибыль в целых $286 млн. Акции выросли на 7,5%. 


Рис. 1. Курс акций Совкомфлота. 

Причем возможно, что рост продолжится: компания хорошо выигрывает от повышения спроса на танкеры. А еще она подтвердила состоятельность своей дивидендной политики, а значит, при растущих доходах будут расти и дивиденды. Ближайшая выплата планируется в начале июля, доходность около 7%.

Фосагро #PHOR

Руководство Фосагро рекомендовало выплатить за 1-й квартал этого года дивиденды по ₽264 на акцию. Это очень пораовало инвесторов, которые ждали чуть ли не в 2 раза меньше. 


Рис. 2. Курс акций Фосагро. 

Акции в результате подорожали почти до 7 600 рублей. Причем даже по таким ценам компания остается привлекательной для покупки. Бизнес чувствует себя шикарно, что подтверждают хорошие отчеты и высокие дивиденды.

Кстати, Фосагро старается быть максимально открытой перед акционерами, раскрывая и финансовую, и операционную отчетности.

Мосэнерго #MSNG

Она вроде как и не обделила своих акционеров дивидендами, но отклонилась от текущей дивполитики. В итоге акции упали на 4%.

Рис. 3. Курс акций Мосэнерго. 

Если Роснефть #ROSN не разочарует и объявит дивиденды в районе ожидаемых 18 рублей, то это еще больше поддержит российский рынок, который и так уже полгода растет почти без остановок.

А еще продолжается праздник у акционеров Сбера #SBER. С четверга им начали поступать дивиденды, и очень похоже на то, что многие их реинвестируют все в тот же Сбер.

Рис. 4. Курс акций Сбера. 

В пятницу обычные акции Сбера выросли почти на 2%, а их доходность за полгода с учетом полученных дивидендов уже приближается к 200%.

Телеграм-канал IF News первым расскажет о главных финансовых событиях без лишнего инфошума.

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Золотой дождь на

Поделитесь с друзьями: