InvestFuture

"Звезда" начала серийное производство танкеров класса "Афрамакс"

Прочитали: 880

Сегодня на судостроительном комплексе "Звезда" в г. Большой Камень Приморского края прошла первая резка металла для второго танкера класса "Афрамакс" дедвейтом 114 тыс. тонн.

Пилотную загрузку комплексу обеспечивает компания "Роснефть", которая заключила эксклюзивное соглашение о размещении всех заказов на строительство новой морской техники и судов на мощностях верфи. В настоящее время в портфеле заказов верфи - 12 танкеров класса "Афрамакс". Длина танкера составит 250 метров, ширина – 44 метра. Главная и вспомогательная энергетические установки могут работать как на традиционных видах топлива, так и на экологически чистом –природном газе.

Событие стало началом серийного производства на ССК "Звезда" современных крупнотоннажных судов, предназначенных для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов. Танкеры "Афрамакс" станут первыми судами такого типа, построенными в Российской Федерации. Спуск на воду головного танкера запланирован на 2020 г., сообщается в пресс-релизе "Роснефти", основного участника проекта.

Закладка головного судна на открытом достроечном тяжелом стапеле состоялась 11 сентября 2018 г. в ходе визита на ССК "Звезда" президента РФ Владимира Путина.

Резка первых листов стали производилась на высокоточном газоплазменном резочном станке. Самая современная в России судоверфь оснащена передовым оборудованием, позволяющим применять высокоточные методы разметки, сварки и резки металла, включая лазерные.

В процессе постройки судов также используются технологии проверочных работ на основе бесконтактных измерений и 3D-моделирования, современные технологии, позволяющие управлять производственными процессами на всех этапах - от разработки документации до сдачи судна.

Начало выпуска судов типа "Афрамакс" имеет особое значение для всей страны.

"Строительство современной верфи крупнотоннажного судостроения ведется на основании поручения президента, - заявил глава ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин. - Проект предполагает строительство производственных мощностей судостроительного комплекса "Звезда", сопутствующей инженерной инфраструктуры и жилья для работников. Первая часть производственных мощностей верфи введена в эксплуатацию в 2016-2017 гг. С опережением графика на год строится самый большой в России сухой док. Компания "Роснефть" обеспечила пилотную загрузку нового судостроительного комплекса, заключив контракты на строительство 25 судов".

Главный исполнительный директор также подчеркнул, что начало выпуска судов типа "Афрамакс" - не только показатель роста технологического, производственного, кадрового потенциала судостроительной промышленности, но и вопрос национальной безопасности и независимости.

Врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко заявил, что для Приморья сегодняшнее событие имеет большую значимость: спустя всего три года после запуска проекта на ССК "Звезда" уже приступили к серийному производству танкеров "Афрамакс".

"Это новая эра в судостроении. Такие суда в России никто не строил. И, я уверен, что судостроители справятся со всеми планами и графиками, сдадут первое судно в срок. А после пойдут новые заказы, что позволит обеспечить поступления в региональный бюджет, создать новые рабочие места", - отметил Кожемяко. Судостроительный комплекс "Звезда" создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта консорциумом АО "Роснефтегаз", ПАО "НК "Роснефть" и АО "Газпромбанк".

В продуктовую линейку "Звезды" войдут суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, коммерческие суда для транспортировки грузов, специальные суда и другие виды морской техники любой сложности, характеристик и назначений, в том числе техника, которая ранее в России не выпускалась в связи с отсутствием необходимых спусковых и гидротехнических сооружений.

В настоящее время на верфи работают 1,5 тысячи человек, из них 89% - жители Дальнего Востока. К 2024 г. на "Звезде" будут работать свыше 7,5 тысячи человек. В г. Большой камень уже сданы и заселены два дома по 68 квартир в Пятом микрорайоне города, ведется активное строительство целого квартала в Шестом микрорайоне, проведены конкурсные процедуры и выбран подрядчик на строительство жилых домов еще в двух микрорайонах. Всего же до 2023 г. планируется построить около пяти тысяч квартир, полностью обеспечив потребности работников в жилье.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Звезда quot;

Поделитесь с друзьями: