InvestFuture

17 мгновений с президентом

Прочитали: 855 Аналитика Еврофинансы

США. Рынки четверга закрылись ростом индексов (Dow на 0,9, SandP на 0,95, Nasdaq на 0,8%), число заявок по безработице сократилось сильнее ожиданий Итак, учитывая возросшую неопределенность реализации целей ФРС (содействовать максимальной занятости и стабильности цен), регулятором принято решение не менять базовую ставку, сохранив ее в целевом диапазоне от 2,25 до 2,50%. Отмечены умеренные темпы экономической активности и сильные позиции рынка труда за счет роста рабочих мест и низкого уровня безработицы. Долговременные инфляционные ожидания остаются стабильными, фактическая инфляция располагается ниже 2%. При определении времени и масштаба будущего регулирования целевого диапазона процентной ставки, ФРС будет основываться на параметрах рынка труда, индикаторах инфляционного давления и инфляционных ожиданий, финансовых и международных событиях. Решение о сохранении ставки принято большинством голосов (9 против 1) при альтернативном предложении снижения на 25 б.п. Сохранен прогноз роста ВВП на 2019 г. на уровне 2,1%, повышен прогноз на 2020 г. с 1,9 до 2%, понижены прогнозы инфляции соответственно до 1,5 и 1,9%, безработица к концу т.г. составит 3,6% (ранее ожидалось 3,7%). В ходе пресс конференции глава ФРС не исключил, что ставка может быть понижена уже на следующем заседании в июле (напомним, еще в марте регулятор не прогнозировал изменения ставки в текущем году).

Компания Apple планирует перенести из Китая до 30% производства в другие страны из-за нарастающих торговых споров между странами, в настоящий момент около 90% всей продукции Apple собирается в Китае и Гонконге.

Известный производитель мотоциклов Harley-Davidson заключил соглашение с китайской компанией Qianjiang Motorcycle Company Limited для совместного производства мотоциклов в Китае, мотоциклы будут меньше размером, чем обычно.

Россия. Торговые площадки вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылись ростом индекса РТС на 2,2%, Мосбиржи на 0,76%. Инвесторы внимательно следили за ходом Прямой линии с президентом (17й по счету). Минфин открыл книгу заявок на доразмещение суверенных еврооблигаций в долларах с погашением в 2029 и 2035 гг., ориентир доходности составляет от 4 до 4,45%, организаторами выступают ВТБ Капитал и Газпромбанк.

Прибыль российских банков за 5 месяцев увеличилась на 64,5% год к году, прирост активов в мае 2019 г. был равен 0,5%, основное увеличение кредитования обеспечил розничный сегмент, темп прироста кредитов физлицам составил 1,6% (2,0% в мае 2018 г.). Объем вкладов физлиц за май почти не изменился, а за период с начала текущего года увеличился на 2,8%. Продолжилось замещение валютных корпоративных кредитов рублевыми, за май валютные кредиты в долларовом эквиваленте сократились на 0,4%, рублевые, напротив, возросли на 0,2%.

Лукойл впервые вошел в десятку крупнейших мировых компаний по совокупной акционерной доходности.

Европа. Фондовые площадки четверга закрылись ростом индексов, САС на 0,31, DAX на 0,38, FTSE на 0,28%. Санкции против РФ продлены на год. Банк Англии ожидаемо сохранил все прежние параметры монетарной политики. В Великобритании усилилось снижение розничных продаж, за последний месяц на 0,5% (что, впрочем, ожидалось, месяцем ранее на 0,1%), год к году сохраняется рост на 2,3%.

Азия. Биржи вчера завершили торги ростом индексов, Nikkei на 0,6, SSE на 2,38, Hang Seng на 1,23, Kospi на 0,31%. Ключевая ставка Банка Японии сохранена на прежнем уровне (минус 0,1%), как и ожидалось, целевая доходность 10летних госбумаг на уровне около 0%, целевой показатель инфляции 2%, объем приобретения бумаг в год на 80 трлн. иен. Регулятор предупредил о растущих глобальных рисках, но не подтвердил ранее озвученное намерение удерживать процентные ставки на низком уровне по крайней мере до весны 2020 г. Между тем, будущие снижения ставок ФРС (см. выше) усилят волатильность иены, что может негативно отразиться на экспорте Японии.

Китайские компании продают зарубежные активы на фоне опасений по поводу возможной нехватки долларов. Разворот правительства от поощрения агрессивных зарубежных приобретений к борьбе с рискованным кредитованием и зарубежными сделками подчеркивает опасения по поводу того, что стране может не хватить долларов для выплаты процентов и основной суммы ее растущего долга, в то время когда баланс текущего счета находится под давлением.

Золото утром торговалось по 1385,6, к 13.30 по 1384,2, утром сегодня по 1399.3 долл. за унцию, на ослаблении доллара после решения ФРС золото в моменте достигало максимума последних 5 лет.

Нефть. Brent и Light шли вчера утром по 62,78 и 54,78, утром сегодня по 64,24 и 56,81 долл. за барр., запасы нефти в США уменьшились за неделю почти втрое сильнее ожиданий.

Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем индексы деловой активности в промышленности и секторе услуг Германии (10.30) и еврозоны (11.00) и допускаем сохранение позитива при открытии торгов на российских биржах.

Источник: Еврофинансы

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
17 мгновений с

Поделитесь с друзьями: