InvestFuture

5 факторов привлекательности российского рынка

Прочитали: 775 Аналитика Атон

Российский рынок акций по-прежнему чувствует себя хорошо, он один из лучших с начала года: индекс Московской биржи, номинированный в рублях, прибавил 18,9%, а долларовый индекс РТС – 30,6%.

Чем обусловлен этот рост?

  • Ожидание более $32 млрд дивидендов – это максимальный объем, который выплачивался по российским акциям за всю историю фондового рынка. По моим оценкам, около 10-15% от этой суммы может быть реинвестировано, и эти средства должны поступить на российский рынок в ближайшее время. Для нашего рынка это колоссальный объем.

  • Дешевизна российских компаний. Они все еще остаются недооцененными по ряду мультипликаторов. И их высокая дивидендная доходность является следствием этого.

  • Инфраструктурные проекты, на которые в 2019-2026 году планируется выделить порядка $170 млрд . Они потребуют большого количества металлопродукции, электроэнергии, что, несомненно, положительно отразится на акциях компаний этих секторов.

  • Политика Центрального банка. На последнем заседании ЦБ снизил ставку на 0,25%, при этом Эльвира Набиуллина не исключила, что до конца года ставка может быть снижена еще два раза, то есть до 7%. Это повлечет за собой снижение ипотечных ставок и, соответственно, рост спроса населения на недвижимость, что найдет отражение в акциях компаний строительной отрасли.

  • Устойчивые показатели российской экономики с точки зрения бюджетной консолидации, уровня долга к ВВП и к золотовалютным резервам. Реализация инфраструктурных проектов должна подтолкнуть рост ВВП, что в свою очередь может способствовать притоку иностранных инвесторов на российский рынок.

  • Источник: Атон

    Оцените материал:
    (оценок: 26, среднее: 4.5 из 5)
    Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    5 факторов

    Поделитесь с друзьями: