InvestFuture

Трамп и ФРС затмевают нефть

Прочитали: 548 Аналитика TeleTRADE

Нефтяные котировки на редкость стабильны вокруг «красивой» цифры $55,5/барр. по Brent, поскольку противодействующие факторы пока уравновешивают друг друга. Данные о сокращении добычи ОПЕК+ в январе противоречивы. Они «гуляют» от 1,5 млн. барр. в сутки , по предварительной информации ОПЕК, до 1 млн. барр. по данным независимых наблюдателей Reuters. Сам такой большой разброс оценок уже говорит о неопределённости будущего эффекта от соглашения ОПЕК. А с другой стороны, непокорённые американские сланцевики пользуются высокими ценами и образовавшимися «нишами» на рынке и разворачивают добычу. Она приближается в США к 9 млн барр/сутки, что уже на 0,5-0,6 млн. выше минимальных объёмов 2016 г. Пока ещё высоки накопленные запасы. Но вероятно, в дальнейшем по мере их уменьшения и поступательного сокращения добычи в ОПЕК+, пусть и не полностью на 1,8 млн. барр, цены станут расти. Растущий спрос предъявляет Азия, прежде всего Китай и Индия. Выход Европы на высокие темпы роста ВВП в 1,8% в 4 квартале также может поддержать спрос. Поэтому в среднесрочной перспективе нефтяные цены будут иметь тенденцию к некоторому повышению в район $58, который станет примерным средним уровнем в текущем году.

Но сейчас отнюдь не нефть определяет движение финансовых рынков. Сегодня может определиться, готова ли ФРС противостоять «утрампованию» доллара. Индекс доллара DX опустился вниз до критического уровня поддержки 99,4 п. , который был до повышения ставки ФРС. Уход ниже этой поддержки может означать глубочайшее падение доллара, к следующей поддержке на 98,6 п.

ФРС вполне может проявить осторожность в риторике на фоне воинственных заявлений Трампа о вреде сильного доллара и необходимости другим странам повышать курс своих валют. Ситуация такова, что просто неповторение ФРС прогноза о трёхразовом росте ставки может спровоцировать падение гринбека. Рынок напуган неопределённостью, возможностью торговых войн, отсутствием обещанных бюджетных и налоговых стимулов президента, слабым ростом ВВП США в 4 квартале. Рынок настроен против доллара. И лишь уверенный, жесткий тон заседания ФРС способен поддержать американца. Но готов ли Федрезерв к этому? Рынки узнают это сегодня вечером. А пока валюты дошли до определяющих, принципиальных границ к доллару. Для евро это - 1,08, для йены - 112, для канадского доллара - 1,3. Важнейшие «водоразделы», преодоление которых будет означать дальнейший и сильный скачок доллара вниз, ещё на 150-200 п. Причём нужно отметить, что вероятность пробития этих зон и отскока от них примерно равны. До вердикта ФРС сегодня любая позиция - рискована.

 

Источник: TeleTrade

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Трамп и ФРС затмевают

Поделитесь с друзьями: