InvestFuture

Фунт: «фунтанирует» или «фунтазирует»?

Прочитали: 597 Аналитика TeleTRADE

Если среда была на финансовых рынках днём ФРС, то четверг 2 февраля с полным правом можно назвать днём Великобритании. В Туманном Альбионе - два важнейших события. Заседание Банка Англии с пресс-конференцией его главы Марка Карни и публикация Белой книги о планах премьер-министра Терезы Мэй по условиям переговоров о выходе из Евросоюза. Всё это проходит под сенью вновь возникшей осторожности Федрезерва в ужесточении политики, обострённого протекционизма Трампа, что продолжает давить на доллар.

Итак, Банк Англии вряд ли поменяет параметры денежно-кредитного смягчения в преддверии Брекзита. Британскую валюту поддерживает и необходимость согласования условий Брекзита с парламентом, и перспективы сближения Великобритании с США, что может ослабить негатив выхода из ЕС. Кроме того, экономические показатели по инфляции, ВВП улучшились в последний месяц. Таким образом, факторов поддержки фунта немало.

С технических позиций пара фунт/доллар, находясь в районе 1,27, пребывает на границе важнейшего сопротивления 1,2770. Это точка декабрьского максимума , от которой пошёл последний импульс снижения, обновивший минимум и подтвердивший нисходящий тренд. Ралли снизу, с 1,20 , при всей его масштабности, до указанного рубежа выступает как коррекция. Но поэтому в случае пробоя данного уровня и закрепления выше последний тренд будет отменён. Кроме того, получит реализацию масштабная разворотная фигура «двойное дно». Потенциал роста GBP/USD в этом случае - к 1,3. Такое трудно представить было ещё полмесяца назад. В то же время сохранение под столь мощным сопротивлением оставляет техническую возможность движения вниз при развороте доллара по основному глобальному тренду, пока ещё остающемуся и способному проявиться при сильном отчёте о рынке труда в пятницу, 3 февраля. Драйвером снижения могут стать и нюансы комментариев Банка Англии или положения Белой книги. В таком случае целью движения станет уровень 1,255.

Источник: TeleTrade

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Фунт: «фунтанирует» или

Поделитесь с друзьями: