InvestFuture

А давайте-ка готовиться к сильному росту волатильности

Прочитали: 957 Аналитика Питер Траст

20.08.2019г.

События последних недель на всех рынках заставляют нас сильно напрячься. Итак, почему же мы волнуемся?

Доллар/рубль, неделя.

  • Доллар. Зеленый растет на мировом рынке после снижения ставки ФРС. И на ожиданиях рынка фьючерсов на ставку еще 5ти снижений до конца 2020г.(!), т.е. категорически против ожиданий рынка. Но самое занятное это то, что последние статданные неожиданно показали рост инфляционного давления в США. Возможно, именно появившиеся опасения, что далеко не все определено из-за этого по поводу дальнейшего снижения, закрались на рынок. Опорные точки здесь – это выступление Пауэлла в Джексон Хоул в эту пятницу, и данные по PCE (инфляция потребителей) 30го августа. Даже сложно представить, что будет с рынками, если они хотя бы засомневаются в снижении ставок ФРС! Будет просто какая-то феерия падежа.
  • Доллар/рубль. Рубль проявил удивительную слабость последние 30 дней, снизившись за это время на 7% и показав «ралли» с 62,8 до 67 рублей. При этом среди основных, любимых всеми аналитиками, кочующих из обзора в обзор факторов – нефть, налоговый период, цены и аукционы ОФЗ, керри-трейд, ЗВР, приток/отток капитала – никаких заметных изменений не происходило. Но это-то и очень плохо! Классика сигналов трейдинга: медвежья реакция на позитив. Мы писали ранее о недооцениваемом многими факторе свободы движения капитала (см. Рынки лихорадит), который создает благостную картину при высоких ценах нефть и лихорадочном поиске инвесторами всех мастей реальной доходности в локальных валютах. Каково будет влияние при «лихорадке с обратным знаком»? Уже 67 руб. легко сделали, а ОФЗ еще и падать не начинали. Посмотрим, посмотрим.
  • Золото. Растет уверенно и почти без откатов на дневном таймфрейме. Скромные цели ставят все обозреватели, а вот нам кажется, что у актива перспективы настолько многообещающие, что дух захватывает. Причем нам представляется, что росту золота НЕ помешает вероятный рост доллара. Да, да новый период финансовых волнений (избегаем пока слова кризис) будет иметь свои особенности.
  • Гособлигации США. Только ленивый не написал о спреде доходностей «2летки-10летки», который стал отрицательным пускай временно, и о котором даже начинающий аналитик знает как о предвестнике рецессии. А вот нас гораздо более впечатлили исторические со всех т.зрения минимумы по доходности 30леток США под 2,00% годовых на прошлой неделе! Более хотя бы потому, что такого еще НЕ БЫЛО и выглядит это пострашнее, а спред вообще-то дело житейское и уже случавшееся.
  • Резюме. На рынках имеется очень тревожный набор т.называемых «звоночков». Он отягощен нерешаемым кругом проблем вроде торгового спора США-Китай, замедления ВСЕХ экономик, статуса доллара как резервной валюты, огромного долгового навеса и невозможности центробанков отказаться от стимулов. Наш опыт подсказывает, что на горизонте ближайших месяцев инвесторов ждут как минимум большие волнения. Для рубля считаем уход курса выше 67ми сильным негативным сигналом, особенно если это случится на фоне «налогового периода» J. И не обольщайтесь, что курс НЕ сможет дойти до 75-80ти рублей на нефти выше 50ти, ЗВР выше 500 и т.д., если начнутся хоть какие-то продажи ОФЗ. Напомним, что в 2018м году уже был курс 70 рублей при 70й же нефти (см. сентябрь 2018г.)

    Михаил Алтынов, директор по инвестициям АО “ИК “Питер-Траст”

    Источник: Питер Траст

    Оцените материал:
    (оценок: 34, среднее: 4.35 из 5)
    Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    А давайте-ка готовиться

    Поделитесь с друзьями: