InvestFuture

Ален Сабитов: Microsoft в шаге от триллионной капитализации

Прочитали: 741 Аналитика «Цифра брокер»

Выручка Microsoft в первом квартале составила $30,57 млрд, увеличившись на 14% год к году за счет экспансии облачной инфраструктуры. Чистая прибыль выросла на 18,7%, до $8,81 млрд, или $1,14 на акцию. Таким образом, результаты превысили консенсус аналитиков, ожидавших продажи в объеме $29,84 млрд и чистую прибыль в размере $1,0 на акцию. Инвесторы позитивно отреагировали на результаты квартального отчета. Акции Microsoft (MSFT) выросли на 4,8%, до $131,15. Таким образом, MSFT может достичь оценки стоимости в $1 трлн, если в ходе торговой сессии удержит цену акций выше $130,5.

Спрос на облачный сервис Azure повысился на 73% год к году. В целом облачные услуги Intelligent Cloud обеспечивают 30% доходов компании и выступают ключевым драйвером роста выручки. В следующем квартале ожидаю, что доходы в сегменте облачных технологий достигнут $10 млрд.

Компания является вторым по величине поставщиком облачных услуг с долей рынка 16,5%, после Amazon, доля которого на мировом рынке составляет более 32%. Ожидаю расширение присутствия Microsoft на рынке облачных услуг до 20% к 2020 году за счет притока новых пользователей, в первую очередь стартапов, заинтересованных в получении бесплатных патентов, которые Microsoft предлагает участникам облачной платформы Azure IP Advantage.

Полагаю, что акции компании достигли своего максимума $130 и в среднесрочной перспективе продолжат колебания возле данной отметки, поскольку инвесторам нужно убедиться, что оценка капитализации в $1 трлн справедлива для компании.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ален Сабитов: Microsoft

Поделитесь с друзьями: