InvestFuture

Ален Сабитов: Рынку стоит прислушаться к ФРС

Прочитали: 1099 Аналитика «Цифра брокер»

На декабрьском заседании ФРС ожидаемо повысила ставку на 0,25%, пересмотрела планы по числу ее повышений на 2019-й (ставку сдвинут вверх дважды, а не трижды). На наш взгляд, риторика регулятора была достаточно мягкой, но рынкам так не показалось. Они отреагировали на итоги заседания Федрезерва продолжением распродажи. Это говорит о том, что инвесторы не согласны с позитивной оценкой регулятором перспектив на будущий год. Однако мы считаем, что рынок переоценивает вероятность рецессии в 2019-м и солидарны с Федрезервом в том, что экономический рост замедлится, но останется выше долгосрочного потенциального уровня. Во время пресс-конференции глава ФРС Джером Пауэлл не раз упомянул об этом.

Сохранение ВВП выше долгосрочного потенциального уровня говорит и о продолжающемся улучшении ситуации на рынке труда. Мы считаем, что в следующем году безработица может обновить минимум за 50 лет и снизиться до 3,5%. Большинство опережающих экономических индикаторов, в том числе PMI или индекс доверия потребителей, подтверждают подобный прогноз. Цикл экономического роста, который летом следующего года может установить абсолютный рекорд по продолжительности, благоприятствуют скорому восстановлению фондовых площадок.

Стоит отметить, что рынок не всегда рационально оценивает тон заявлений регулятора. На протяжении многих лет фондовые площадки парадоксально росли после ухудшения ФРС прогнозов экономического роста, так как ожидали смягчения монетарной политики. В этот раз Федрезерв понизил прогноз по динамике ВВП на следующий год с +2,4–2,7% до +2,3–2,5%, но мы акцентируем внимание на том, что речь идет о росте, намеков на кризис не просматривается. Мы считаем, что рынок переоценивает вероятность рецессии в 2019-м. Оценки P/E по индексу SP500 находятся на минимуме с 2016 года, а это означает потенциал для движения акций вверх. Замедление роста — не конец, и стоит услышать господина Пауэлла, который говорит, что экономика продолжает демонстрировать хорошие показатели.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ален Сабитов: Рынку

Поделитесь с друзьями: