InvestFuture

Альтернативные источники энергии: как инфляция угрожает отрасли

Прочитали: 828

За последнее десятилетие возобновляемые источники энергии стали самыми дешевыми источниками электроэнергии в большей части мира. По данным BloombergNEF, цены на ветроэнергетику упали на 48% за десятилетие до 2020 года. А Согласно Международному агентству по возобновляемым источникам энергии (IRENA),стоимость выработки энергии с использованием солнечных панелей снизилась на 82% с 2010 по 2019.

Нынешнее инфляционное давление , создающее нагрузку на глобальные фондовые рынки, влияет на акции энергетического перехода больше всего, поскольку многие из его подсекторов находятся прямо в эпицентре. Поэтому в прошлом году цены на солнечные батареи выросли более чем на 50%. Ветряные турбины выросли на 13%, а цены на батареи выросли впервые с 2010 года. Основная проблема состоит во-первых в задержках с поставками, а во-вторых в подорожавших материалах производства, таких как сталь для постройки ветряков или поликремния, одного из ключевых материалов для фотоэлектрических элементов, из которых состоят солнечные панели. Сейчас на материалы приходится 70% стоимости готовых модулей, поэтому у поставщиков почти нет возможности сократить расходы, говорит Дэвид Диксон, старший аналитик исследовательской компании Rystad Energy. 

Кроме того центральные банки всех стран планируют повысить ключевую ставку, а это угрожает будущим проектам по развитию ВИЭ, ведь на них придется брать более дорогие кредиты.

Как это влияет на долгосрочное развитие?

Не стоит бояться, что ВИЭ резко перестало быть рентабельным. Оно все также является самым дешевым источником энергии, которое продолжит свой рост, однако уже в более скромных темпах. Такую тенденцию можно отметить, как признак взросления отрасли.  Все равно повышение цен на ВИЭ меркнет по сравнению с повышенной стоимостью сырьевых ресурсов, таких как угля, газа или нефти.  Долгосрочные возможности, лежащие в основе энергетического перехода, остаются в силе и становятся только сильнее по мере улучшения экономики, ускорения спроса и усиления политической поддержки. По прогнозам ВИЭ должно увеличить мощности на 35% к 2026г.

Рис 1, Увеличение мощности возобновляемой электроэнерги, источник:https://www.iea.org/reports/renewables-2021/renewable-electricity?mode=market&region=World&publication=2021&product=Total

Рис 1, Увеличение мощности возобновляемой электроэнерги, источник:www.iea.org 

Происходит это по нескольким причинам:

  1. Этот сектор испытывает сильную политическую поддержку многих крупнейших экономик мира. Достаточно вспомнить инфраструктурные пакеты президента Байдена, поддержку ЕС или амбициозные цели Китая в этом направлении. 
  2. Корпоративный спрос на возобновляемую энергию также продолжает расти, особенно по мере того, как все больше компаний стремятся к нулевому уровню выбросов.
  3. Наблюдается заметный рост спроса на электромобили (EV) во всем мире, поскольку выпускаются новые модели, а потребители предпочитают экологичность, что в свою очередь сказывается на альтернативных источниках энергии. 

Кто может пострадать?

Основные компании, которые могут пострадать от повышения цен на ВИЭ - коммунальщики, которые активно наращивают позиции в подобных источника энергии. Повышение цен на производство заставит эти компании тратить больше.

Самым крупным представителем энергии ветра и солнца является NextEra Energy, однако за ним также не отстают и другие компании из США, такие как Clearway Energy,Dominion Energy, Pacific Gas & Electriс и другие. В связи с этим издержки коммунальных компаний перейдут на конечных потребителей, которые впоследствии станут платить больше за электроэнергию. Инфляция в мире не оставляет ни единого сектора без роста внутренних цен, поэтому не стоит этому удивляться и тут.

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Альтернативные источники

Поделитесь с друзьями: