InvestFuture

Аргентинское танго песо. Хоть похоже на Россию…

Прочитали: 894 Аналитика TeleTRADE

В Аргентине - очередной валютный кризис. Только с начала 2018 г. песо потерял около 20%. Но особенно сильно валюта дешевеет в последние дни. С 2 мая по 4 мая курс доллара к песо подскочил на 8% -с 20,6 до 22,5 песо.

Валютный кризис в Аргентине - проявление и следствие общего экономического кризиса в стране. Это очень похоже на ситуацию в России несколько лет назад. Сырьевая экспортная зависимость и падение цен на основной экспортный товар - сою - привели к снижению экономики с 2013 г. Еще в 2016 г. падение ВВП достигало 3,8%. И хотя после такого резкого сокращения, в 2017 г.-начале 2018 г. ВВП поднимается на 3,9% от «дна», остающееся неблагополучие и мировая конъюнктура цен сырья и процентных ставок даёт , среди прочего, столь резкое ослабление национальной валюты. Этому способствует и снижение урожая сои в стране до 5-летнего минимума, что уменьшает возможности притока валютной выручки и в целом доходов в страну.

Кроме того, при повышении доходности облигаций в США к максимуму около 3% и укреплении американского доллара в последние дни, рынки капитала сейчас не расположены к спросу на рисковые валюты развивающихся стран. Это проявляется и в ослаблении рубля, но в гораздо большей степени - для аргентинского песо.

Вспоминаются слова из песни: «Хоть похоже на Россию, только всё же не Россия». Хотя причины кризиса и ослабления валют во многом схожи, но ситуация в Аргентине существенно тяжелее. Инфляция 25,6%, безработица - 7,2%, уровень госдолга к ВВП - 54,2%, дефицит бюджета - 3,9%. Аналогичные показатели по России - 2,4%, 5%, 12,6%, 1,5%. В России такие данные позволяют инвесторам рассматривать вложения в рублёвые активы как достаточно надёжные, что поддерживает рубль. Аргентина же этим похвастаться не может.

Именно из-за слабости экономики неблагоприятная конъюнктура сильнее бьёт по песо. И если ЦБ России просто приостановил снижение ключевой ставки на 7,25%, то аргентинский центробанк вынужден лихорадочно поднимать ставку трижды за неделю - с 27,25% к 30,25%, 33,25%, и далее к совершенно запредельному уровню 40%. Это сейчас самый высокий процент в мире. Даже Венесуэла с её катастрофической инфляцией в 8900% имеет ставку ЦБ 21,7%.

Такие «пожарные меры» тоже напомнили лихорадочный прост ключевой ставки ЦБ в 2015 г., правда, он ограничился 17%.

Сейчас вполне вероятно приостановление роста доллара к песо и его коррекция до 20,5021 песо. Но дальнейшая ситуация остаётся напряжённой.

Уменьшение курса песо может ещё более увеличить рост цен в стране, ослабить финансовую систему, а вынужденный запретительно высокий процент бьёт по реальному сектору, усугубляя экономическую ситуацию.

Однако экспортировать не только сою, мясо, но и кризис Аргентина не сможет. Товарные и финансовые потоки с её участием достаточно ограничены в мировом масштабе. Поэтому нет смысла опасаться запуска нового витка крупного кризиса в мире из-за положения в стране даже в случае её дефолта по долгам.

Источник: TeleTrade

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.65 из 5)
InvestFuture logo
Аргентинское танго песо.

Поделитесь с друзьями: