InvestFuture

Банк Астаны совершает прорыв на Мосбирже

Прочитали: 1148 Аналитика TeleTRADE

14 декабря произойдёт знаковое событие для Московской биржи, фондового и банковского рынка Казахстана. Размещение акций (SPO) на Мосбирже проводит Банк Астаны - один из лидеров отрасли в республике. Это первый выход казахстанского эмитента на российскую биржу, знак растущей интеграции между странами на уровне крупного частного бизнеса.

Особенность и перспективность Банка Астаны - в его позиционировании как передового IT- предприятия в своём секторе. Он признан лучшим digital банком Казахстана по версии Global Finance (Forbes). Бизнес-модель предусматривает синергию традиционного полного набора банковских услуг с прогрессивными цифровыми технологиями, прорывом в области мобильного и виртуального банкинга, широким охватом населения карточными продуктами. На этом основан его быстрый рост - на 531% по активам, на 544% по собственному капиталу и на 70% по прибыли за 4 года. Здесь работает принцип: лучший клиент - тот, кто не приходит в банк, а всё получает дистанционно. Именно это - мейнстрим в мировой финансовой индустрии.

Привлечение средств акционеров для масштабных инвестиций в новые IT-технологии позволяет снизить удельные затраты, риски, повысить маржинальность и прибыльность деятельности.

Банк получил долгосрочный кредитный рейтинг 2017 г. от международного агентства Fitch Raitings на уровне «В» («стабильный»).

Есть реальный пример эффективности вложений в акции данного эмитента. В конце июня 2017 г. он провёл первичное размещение акций (IPO) на Казахстанской фондовой бирже - KASE. С начала июля по 11 декабря 2017 г. курс акций на KASE поднялся на 11%.

Прогноз по будущей динамике курса акций, проведённый «доходным» методом (DCF), даёт оценку роста цены актива на 29% на ближайший год. Причём новые данные о темпах привлечения розничных клиентов и ежемесячного распространения пластиковых карт позволяет предполагать и более значимые цифры.

В рамках SPO на Мосбирже инвесторам предоставляются льготные условия. Акции реализуются с дисконтом, по индикативной цене 215 руб., что на 8% ниже рыночной стоимости. Всего же, с учётом дисконта и перспективного роста, приобретение на SPO позволит получить порядка 40% годовых.


Марк Гойхман,

ведущий аналитик ГК ТелеТрейд

Источник: TeleTrade

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.62 из 5)
InvestFuture logo
Банк Астаны совершает

Поделитесь с друзьями: