InvestFuture

Банк России оставит ключевую процентную ставку без изменений

Прочитали: 918 Аналитика Альпари

В пятницу Банк России проведет очередное заседание, в рамках которого примет решение относительно ключевой процентной ставки. В планах регулятора продолжить ее снижение, но не во вред уровню инфляции. Представители реального сектора всерьез настроены на активные темпы снижения ставки, что в нынешних условиях вряд ли возможно. Последнее сокращение в совокупности с другими факторами вызвало резкое падение национальной валюты и как следствие неплановое увеличение уровня инфляции до 4,4% г/г.

На сегодняшний день инфляционные риски остаются высокими, а рубль находится в уязвимом положении. Нефтяные котировки начали было восстанавливаться, однако насколько уверенный это рост не известно. Безусловно, рост нефтяных котировок поддержит рубль в краткосрочной перспективе, но вряд ли ЦБ будет делать на это ставку.

Сдерживающим фактором для регулятора также будут санкции США, которые еще не приняты окончательно, но вероятность этого события повышается с каждым днем. Казалось бы, рынки уже учли эту ситуацию, но рисковать все же не к чему, резкие всплески в рублевых парах все же возможны. Геополитическая ситуация вокруг России остается нестабильной, что само по себе негативно для рубля и фондового рынка.

Из побочных факторов, которые повышают инфляционные риски можно выделить низкий урожай на овощи и фрукты по причине плохой погоды. Сокращение предложения отечественных овощей провоцирует рост цен на данные виды товаров, а значит, делает свой вклад в инфляцию. К такому мнению склоняются и в Министерстве экономического развития.

Прошлое поспешное решение было принято на фоне прямой линии президента РФ и давления со стороны правительства. Однако это был урок для регулятора и на вряд ли на этот раз ошибка повторится. Мы предполагаем, что по итогам заседания ставка останется на уровне 9%.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк России оставит

Поделитесь с друзьями: