InvestFuture

Brent может вернуться в район $58

Прочитали: 1197 Аналитика Финам

Пятничные торги российский фондовый рынок закончил снижением, несмотря на позитивный внешний фон. Так, покупкам в наших акциях могла поспособствовать динамика рынка энергоносителей, где к нашему закрытию нефть марки Brent поднялась в район 57,4 доллара за баррель.

Также "быков" могла поддержать ситуация на внешних фондовых площадках. И если в Европе основные индексы к окончанию дня сохранили свои позиции у уровней закрытия четверга, то в США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 выросли на 0,5% и 0,3%. Несмотря на это индекс ММВБ по итогам дня снизился на символические 0,04%, сохранив позиции выше 2070 пунктов, а индекс РТС, за счет ослабления рубля, упал на 0,4%, до 1134 пунктов.

Аутсайдерами торгов выступили акции "Магнита", которые на фоне публикации операционных результатов провалились на 9,5%. Компанию им составили "Яндекс" (-2,4%) и ТГК-1 (-1,8%). Лучше рынка закрылись "Соллерс" и "Татнефть", рост которых превысил 2%.

На валютной секции Московской биржи основные мировые валюты продемонстрировали разнонаправленную динамику по отношению к рублю. Так, к окончанию основной сессии доллар вырос на 0,4%, вплотную подойдя к 57,5 рубля, евро, напротив, снизился на 0,2%, отступив до 67,8 рубля. Отметим, что в ходе всей недели американская валюта тестировала сопротивление на отметке 57,5 рубля, однако "быкам" так и не удалось закрепиться выше, что говорит в пользу возможного продолжения снижения. В этом случае целью снижения выступят годовые минимумы, установленные чуть ниже 56 рублей. Если же доллару удастся преодолеть сопротивление, следующей целью роста станет уровень 59 рублей.

В рамках вечерней сессии основным фактором для рынка энергоносителей станет статистика по буровой активности в США. Если инвесторы в очередной раз увидят снижение числа работающих буровых установок, нефть марки Brent может вернуться в район 58 уже в рамках сегодняшних торгов. Это, в свою очередь, поддержит, российские активы и позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить "вечерку" на положительной территории.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Brent может вернуться в

Поделитесь с друзьями: