InvestFuture

ЦБ: экономическая неопределенность повысилась, инфляция скоро начнет расти

Прочитали: 1038 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Возвращение инфляции к целевому уровню регулятора в 4% начнется во втором полугодии 2018 года, а экономический рост продолжится, хотя неопределенность краткосрочной динамики ВВП повысилась, следует из очередного выпуска ежемесячного бюллетеня «О чем говорят тренды», опубликованного сегодня ЦБ РФ.

Несмотря на ускорение инфляции в марте до 2,4%, связанного с действием временных факторов, в целом инфляция в марте – начале апреля осталась на пониженном уровне, говорится в документе.

Тем не менее, в Банке России ожидают, что, несмотря на повышение краткосрочных инфляционных рисков, переход к тренду на возвращение инфляции к целевому показателю регулятора в 4% произойдет только во второй половине года.

К основным среднесрочным инфляционным рискам на данный момент ЦБ относит: возможные резкие изменения в потребительском поведении, ускоряющийся рост потребительского кредитования, неустойчивость и повышенность инфляционных ожиданий, ситуация на рынке труда, риски со стороны внешних факторов и неопределенность относительно параметров налоговой политики после 2018 года.

Тем не менее, в Банке России отмечают, что его политика способствует снижению инфляционных рисков и закреплению инфляции на уровне, близком к 4%, на прогнозном горизонте.

Подводя экономические итоги за прошлый месяц, регулятор сообщает, российская экономика в марте, как и ожидалось, несколько замедлила рост до уровня, соответствующего потенциалу (около 1,5% в год). Одновременно, повысилась неопределенность относительно краткосрочной экономической динамики. Этому способствовали разнонаправленные факторы: с одной стороны, рост геополитической напряженности, с другой – повышение цен на нефть.

Несмотря на это, в Банке России подчеркивают, что российская экономика продолжает расширяться темпами, близкими с потенциальным. Кроме того, в ЦБ отмечают, что макроэкономические индикаторы и результаты опросов указывают на продолжение роста экономики в первой половине 2018 года. В дальнейшем, по мнению регулятора, поддержку экономике окажет рост внутреннего спроса на фоне увеличения реальных заработных плат, а также рост мировой экономики.

Рассматривая ближайшие тенденции российской и мировой экономики, в Банке России указывают на то, что снижение с локальных максимумов индексов PMI в большинстве крупных экономик указывает на возрастание рисков для роста мировой экономики и глобальных финансовых рынков в ближайшее время.

Кроме того, в начале апреля волатильность российских финансовых рынков значительно возросла из-за действия геополитических факторов. Однако она, по мнению ЦБ РФ, не представляет угрозы для макроэкономической стабильности

Тем не менее, регулятор отмечает, что опережающий показатель роста ВВП по-прежнему указывает на позитивные краткосрочные перспективы российской экономики.

Рассматривая тенденции сферы розничной торговли, в Банке России считают, что возрастающая конкуренция со стороны быстро развивающейся интернет торговли, особенно трансграничной, дополнительно сдерживает повышение цен на потребительские товары.

Однако усиление процессов консолидации в секторе ритейла в перспективе может усилить рыночную силу отдельных игроков и привести к некоторому ускорению роста потребительских цен.

Также в ЦБ РФ считают, что наблюдавшееся в феврале замедление розничной торговли носит временный характер, и ускорение роста реальных заработных плат, продолжающийся рост розничного кредитования и сохранение оптимистичных потребительских ожиданий ускорят динамику оборота розничной торговли в ближайшие месяцы.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ: экономическая

Поделитесь с друзьями: