InvestFuture

ЦБ РФ будет продолжать политику по оздоровлению банков еще 2-3 года

Прочитали: 985 Аналитика Солид

Политика по оздоровлению банковского сектора РФ будет продолжаться еще 2-3 года, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24".
"Мы обычно не делаем прогнозы по поводу отзывов лицензий и санаций, потому что все зависит от того, как банки будут себя вести, насколько они будут готовы исправлять те проблемы, которые у них есть. Какое-то время политика оздоровления будет продолжаться, летом мы делали оценку: наверное, два-три года (скорее, два, чем три) мы еще будем вынуждены чуть чаще отзывать лицензии, чем это должно быть. После этого мы хотели бы перейти к ситуации, когда случаи отзыва и санации будут единичными, исключительными", - сказала Э.Набиуллина.

Комментарий эксперта: российский регулятор занимается оздоровлением банковского сектора уже четыре года. Пик отзыва лицензий у банков пришелся на 2016 год, когда банковский сектор недосчитался около сотни кредитных организаций. В этом году регулятор лишил лицензии порядка полусотни банков. Мы ожидаем, что в следующем году темп отзыва лицензий продолжит снижаться, но в течение года уйти с рынка могут ещё порядка 30-40 кредитных организаций.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ РФ будет продолжать

Поделитесь с друзьями: