InvestFuture

ЦБ РФ намерен совместно с банками ограничивать переводы, совершаемые для покупки криптовалют

Прочитали: 718 Аналитика Финам

ЦБ РФ намерен совместно с банками ограничивать переводы, совершаемые для покупки криптовалют, сообщила в ходе пресс-конференции директор департамента финансовой стабильности регулятора Елизавета Данилова.

Центробанк сегодня представил доклад, в котором высказал ряд предложений, связанных с запретами в сфере криптовалют.

"Банк России имеет компетенцию ограничивать операции, которые возникают на российском финансовом рынке в отношении наших поднадзорных финансовых организаций. То, что происходит на иностранных биржах, - это вне сферы нашего влияния, соответственно, мы не можем штрафовать. Но считаем, что для российских финансовых организаций это повышенные риски", - сказала г-жа Данилова.

"Что касается блокировки платежей, то также мы в докладе отмечаем, что уже сейчас мы видим повышенные операции, связанные с приобретением криптовалют с помощью P2P-переводов, и уже воздействуем на эту проблему. В сентябре были выпущены методические рекомендации, в том числе о том, как банкам отслеживать такие переводы, как их останавливать для того, чтобы снизить риски приобретения криптовалюты с помощью таких способов. Это во многом находится в нашей компетенции, и совместно с финансовыми организациями мы будем ограничивать такие переводы в целях покупки криптовалюты", - добавила она.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ РФ намерен совместно

Поделитесь с друзьями: