InvestFuture

ЦБ РФ объявил о финансовой поддержке Бинбанка

Прочитали: 1381 Аналитика Солид

Банк России принял решение о предоставлении ПАО «БИНБАНК» средств для поддержания ликвидности на основании обращения кредитной организации, сообщила пресс-служба Банка России.

В последние месяцы Бинбанк демонстрировал сокращение объемов ликвидности, покрывающей краткосрочные обязательства банка (за два месяца этот показатель сократился с 160 млрд до 100 млрд руб.). Объемы оттока средств банков и госкомпаний из кредитной организации в августе превысили 30%. 

20 сентября совладелец Бинбанка Микаил Шишханов объявил, что намерен лично возглавить его совет директоров и при поддержке ЦБ заняться финансовым оздоровлением.

«Сейчас мы находимся в активной переговорной стадии с Банком России. Наша цель — при поддержке ЦБ РФ через Фонд консолидации банковского сектора провести эффективное финансовое оздоровление Бинбанка и Рост банка. Это оптимальный вариант, который полностью гарантирует соблюдение интересов всех клиентов Бинбанка», — пояснил Шишханов, слова которого процитировала пресс-служба Бинбанка.

Комментарий эксперта: Бинбанк обратился к регулятору с просьбой о помощи менее чем через месяц после того, как ЦБ РФ объявил о санации банка "ФК Открытие". Основной причиной проблем у Бинбанка, занимающего 11-е место по размеру активов в российском банковском секторе, по всей видимости, стал такой же чрезмерно агрессивный рост. Обращение Бинбанка за поддержкой ЦБ спровоцировало обвал котировок облигаций банка, доходность по некоторым из которых превысила 60% годовых.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ РФ объявил о

Поделитесь с друзьями: