InvestFuture

ЦБ РФ видит риски падения стоимости криптовалют в связи с запретами регуляторов

Прочитали: 885 Аналитика Финам

ЦБ РФ видит риски сильного снижения стоимости криптовалют в связи с запретами регуляторов, сообщила в ходе пресс-конференции директор департамента финансовой стабильности регулятора Елизавета Данилова.

Центробанк сегодня представил доклад, в котором высказал ряд предложений, связанных с запретами в сфере криптовалют.

"Вопрос о том, что будет, если многие страны начнут вводить запреты, как раз отражает те риски, о которых мы говорим. Риски, связанные с возможной потерей средств инвесторов в связи с тем, что криптовалюты могут в будущем попасть под масштабные регуляторные запреты и, соответственно, их цена может сильно снизиться. Действительно, такой риск есть", - сказала г-жа Данилова.

По ее словам, многие регуляторы озабочены тем, что граждане все более активно вкладываются в криптовалюты – в первую очередь необеспеченные, биткоин и прочие.

"И действительно, усилия иностранных регуляторов по ограничению таких операций будут возрастать. Есть риски, что в большей степени операции будут оставаться только нелегальными и, таким образом, это будет влиять тоже на стоимость криптовалют. Но здесь нужно сказать, что все регуляторы одновременно нацелены на борьбу с нелегальными операциями. Органы, которые этим занимаются и в России, и за рубежом, совершенствуют систему мониторинга, отслеживания рисков с тем, чтобы влиять на них и снижать анонимность. Постепенно все в большем количестве стран вводятся требования по уходу от анонимности, по раскрытию данных и процедурах KYC ("знай своего клиента")", - добавила глава департамента ЦБ.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ РФ видит риски

Поделитесь с друзьями: