InvestFuture

Цены на нефть остаются возле максимумов

Прочитали: 1180 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Итоги предыдущего торгового дня

Июньские фьючерсы на нефть Brent: $74,06 (+0,38%)

Майские фьючерсы на нефть WTI: $68,40 (+0,10%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $5,7 в пользу Brent.

В деталях

По итогам предыдущей торговой недели котировки нефти в целом выросли. В моменте были переписаны максимальные значения с 2014 года. В пятницу были попытки оформить локальную техническую коррекцию, однако ближе к концу сессии всю просадку удалось выкупить. В результате общая тенденция пока все еще остается преимущественно растущей. Ближайший уровень сопротивления расположен около $74,8-75. Четких признаков разворота up-тренда пока не сформировалось.

В пятницу была обнародована статистика от Baker Hughes. Согласно опубликованным данным, количество активных нефтяных буровых установок в США за неделю выросло до 820 уст. (+5). В годовом выражении прирост составляет +132 уст. При этом в Канаде количество буровых сократилось до 38 уст. (-3), что по-прежнему объясняется преимущественно сезонными факторами. Годом ранее в это же время было 33 уст. Реакция участников рынка на подобную статистику была умеренно смешанной.

На рынке сохраняется риск того, что потенциальное продолжение роста добычи нефти в США способно подорвать усилия стран ОПЕК+ по ограничению перепроизводства на рынке. Более того, в пятницу в своем Twitter Дональд Трамп обвинил ОПЕК в искусственном завышении цен на нефть.

В последние несколько торговых дней валютный фактор переходит на сторону продавцов сырьевых товаров. Индекс доллара (USD против корзины из 6 ключевых мировых валют) плавно поднимается уже пятую сессию подряд. Важной реперной точкой выступает диапазон 90,6-91 п. В случае его пробоя индекс может отправиться в сторону 92,5 п., что в теории негативно для нефтяных котировок и в целом сырьевых площадок.

Как показало прошедшее в пятницу заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, страны-участницы соглашения не торопятся принимать решение о продлении или каком-либо видоизменении текущих параметров сделки. Участники заседания лишь подтвердили стабильный уровень выполнения условий соглашения, что намекает на дальнейшее восстановление баланса на нефтяном рынке в 2018 г. Решение о продлении и судьбе пакта об ограничении производства, вероятно, будет более активно обсуждаться на следующем заседании ОПЕК 22 июня в Вене.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,26% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Фьючерсы Brent с поставками через 18 мес. торгуются с рекордно высоким дисконтом по отношению к текущему уровню цен – около $8,1. Это признак высокое активности крупных участников, хеджирующихся от снижения цены на нефть.

Карпунин Василий

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Цены на нефть остаются

Поделитесь с друзьями: