InvestFuture

Чем интересны фьючерсы для инвесторов?

Прочитали: 832
Торговля на срочном рынке Мосбиржи: фьючерсы

Многие инвесторы ограничиваются вложениями в акции и облигации. Однако для любителей риска есть производные финансовые инструменты, к которым относятся фьючерсы.

Что такое фьючерсы и как он работает?

Фьючерс или фьючерсный контракт – договор между продавцом базового актива и покупателем. Продавец обязуется продать определённый актив по конкретной цене в назначенный срок. Покупатель в свою очередь должен выкупить его на этих условиях. Базовым является почти любой актив: акции, биржевые индексы, металлы, нефть, газ, валюты.

Подробнее: Что такое фьючерсы и как торговать на срочном рынке Московской биржи

Какие плюсы у фьючерсов?

Фьючерсы открывают для инвестора новые возможности для спекуляций и защиты от рисков. На торговлю фьючерсами не накладываются ограничения на короткие продажи, так как брокеру не нужно предварительно одалживать акции клиенту для продажи.

Сделки с фьючерсами имеют встроенное кредитное плечо. Сделка не предполагает мгновенные выплаты продавцу и требует лишь гарантийного обеспечения в 10–40% от стоимости контракта. Такие условия становятся залогом популярности у спекулянтов и обеспечивают высокую ликвидность фьючерсов.

Читайте также: Торговля фьючерсами или способы заработка

Не всё так радужно: в чем особенность фьючерсов

Торговля фьючерсами несёт увесистые риски. Во-первых, сделки с плечом в случае неудачи оборачиваются потерей средств, которые фактически отсутствуют на счёте инвестора. Во-вторых, если цена на актив упадет, инвестор не может «пересидеть» убыток из-за короткого срока жизни контракта и обязательства по исполнению контракта.

Да, фьючерс – непростой инкремент. Чтобы разобраться с ним лучше, приглашаем Вас на эфир IF+ 7 сентября.

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Чем интересны фьючерсы

Поделитесь с друзьями: