InvestFuture

Число прибыльных банков в РФ растет

Прочитали: 966 Аналитика Солид

Число прибыльных банков в России увеличивается, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на собрании Ассоциации региональных банков России.  «Прибыль банков за первые 4 месяца составила 530 млрд руб. Это больше, чем половина от прошлой годовой прибыли. Только в апреле банки получили прибыль 215 млрд руб.»,— сообщила Набиуллина.

Говоря о просроченной задолженности банков по кредитам, глава ЦБ отметила произошедшую в этой сфере стабилизацию. Она сообщила, что в 1-м квартале текущего года российские банки на 2,1% сократили объемы кредитования корпоративных и частных клиентов по сравнению с предыдущим кварталом. Кредиты нефинансовым организациям в первом квартале уменьшились на 3,1%. Кредиты населению, наоборот, выросли на 0,6%. 


Комментарий эксперта: рост прибыльности российских банков является индикатором улучшения ситуации в российской экономике. Вместе с тем стоит отметить, что прибыль внутри банковского сектора распределена достаточно неравномерно – на первую пятерку крупнейших российских банков приходится около 70% всей прибыли банковского сектора.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.3 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Число прибыльных банков

Поделитесь с друзьями: