InvestFuture

Цифровой рубль разрушит банковскую систему РФ?

Прочитали: 680 Аналитика Финам

Эксперты считают, что цифровой рубль не способен разрушить банковскую систему России. Об этом они заявили во время онлайн-конференции Finam.ru "Криптозима" в разгаре - угрозы центробанков и удар по капитализации.

"Он не разрушит, а трансформирует банковскую систему. "Сбербанк" не разрушится. К тому же, у "Сбербанка" также идут различные разработки продуктов, связанные с блокчейном. Таким образом, крупные банки адаптируются к новым реалиям, но сама банковская система буде меняться", - сказал Артем Моисеев, CEO компании J2TX.

С ним согласился Никита Зуборев, старший аналитик BestChange.ru: "Из нововведений, о которых однажды выходила информация, была анонсирована возможность офлайн-оплаты цифровым рублем. Как понимаем, реализация этого механизма будет похожа на отдельное хранилище по типу предоплаченных транспортных карт. Поэтому ни о каких децентрализованных приложениях или разрушении банковской системы речи не идет".

Данную тему также развил Антон Весенний, автор Telegram-канала "Ленивый инвестор": "Перевод транзакций на счета ЦБ несет в себе риск потери комиссионного дохода коммерческими банками. Пока мы не видели комментариев регулятора о том, как будет организована система уполномоченных банков, будут ли дано право открытия субсчетов и т.п.
Допускаю, что некоторый приоритет в системе цифрового рубля будет отдан банкам с госучастием. Не ожидаю, что ЦБ пойдет по самому жесткому сценарию и сознательно лишит подведомственную отрасль ключевого источника дохода".

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Цифровой рубль разрушит

Поделитесь с друзьями: