InvestFuture

Дивидендные бумаги пока сохраняют привлекательность

Прочитали: 1111 Аналитика Финам

В ходе он-лайн конференции "Российская экономика – два года на прорыв" на сайте Finam.ru аналитики обсудили стремительный рост выплат дивидендов в российских государственных компаниях в последние годы и возможность вложения в эти бумаги в долгосрочном периоде.

Как отметил Алексей Калачев, аналитика ГК "ФИНАМ", на свете нет ничего бесконечного. "Высокие дивиденды обусловлены текущей ситуацией, и пока она сохраняется, дивидендные акции стоит держать. Но когда-нибудь, при других условиях, вновь станет выгоднее инвестировать в развитие бизнеса. Тогда дивиденды станут ниже, а акционерная стоимость будет расти за счет роста бизнеса", - прокомментировал он.

Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Брокер", обращает внимание на то, что дивиденды - это квинтэссенция эффективности бизнеса, который начинает делиться прибылью с акционерами. "По сути, торговля капитализацией компании это всегда торговля ожиданиями. Меж тем, у компании есть два самых главных для инвестора параметра: цена акции на прибыль и дивидендный доход. Чем выше P/E показатель, тем выше риск падения стоимости акции, хотя она может быть весьма интересной историей роста. Соответственно, если бизнес не может долгое время подтвердить свою эффективность возвратом инвестиций, то, скорее всего, на каком-то этапе акционеры начнут терять деньги. Можно сколько угодно говорить о том, что Google не платить дивиденды, но это не перечёркивает того факта, что индекс дивидендных аристократов США гораздо эффективней, чем S&P 500. Инвестиции в дивидендных аристократов в начале 1991 года принесли бы вам к концу 2017 года 2330% прибыли, а вот в индекс S&P 500 - всего 1430%. И это, кстати, без учёта реинвестирования тех самых дивидендов", - сообщил г-н Кочетков.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Дивидендные бумаги пока

Поделитесь с друзьями: