InvestFuture

Дивиденды ВТБ в 2018 году вырастут в 2,5 раза

Прочитали: 2331

Сколько составят дивиденды ВТБ за 2017 год? Какой объем выплат получат акционеры?

Акции ВТБ резко подорожали на МосБирже во вторник на сообщениях о том, что принадлежащий правительству госбанк заметно увеличит дивиденды.

Выплата дивидендов ВТБ за 2017 год

Как сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к наблюдательному совету ВТБ, объем выплат акционерам вырастет в 2,5 раза.

Держателям бумаг ВТБ достанется 50% чистой прибыли банка по МСФО за прошлый год, рост которой был двукратным, а общая сумма превысила 120 млрд рублей.

Владельцы обыкновенных акций, которые торгуются на бирже, могут получить суммарно 38 млрд рублей, сказал источник. К концу торгов их котировки выросли на 2,27% и достигли максимума за неделю. Крупные покупатели пришли на рынок около полудня и за 40 минут вздернули котировки ВТБ на 3,9%, после чего последовал откат, и к завершению торгов цена закрепилась на отметке 5,223 копейки (+2,27%).

Государство как держатель контрольного пакета получает выплаты в особом порядке, напомнил источник "Интерфакса": Росимущество и АСВ держат привилегированные акции, по которым размер дивидендов устанавливается отдельным распоряжением.

В ВТБ обсуждают возможность уравнять эти выплаты, сказал источник: так банк повысить инвестиционную привлекательность своих акций, которые подверглись массированным продажам в ноябре и декабре, а по итогам 2017 года обесценились на 37%, обогнав все "голубые фишки" российского рынка.

ВТБ опубликовал слабую отчетность

Хорошие новости пришлись очень кстати для бумаг ВТБ: отчетность за январь-февраль разочаровала рынок - акции упали во вторник на 1% после ее публикации, отмечает аналитик "Фридом Финанс" Георгий Ващенко: прибыль выросла в 1,5 раза, до 30 млрд рублей, но резко - на 14% - подскочили административные расходы, а отток вкладов уменьшил базу фондирования на 3,3%.

Возможно, это не понравилось инвесторам, говорит Ващенко. Чтобы получить позитивный импульс, по его словам, ВТБ надо целиться на прибыль в 180 млрд рублей за год.

Источник: Finanz.ru

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Дивиденды ВТБ в 2018

Поделитесь с друзьями: