InvestFuture

Долговой рынок: Последние недели затишья

Прочитали: 1113 Аналитика УНИВЕР Капитал

Дмитрий Александров, Заместитель Генерального директора по инвестициям

Спад активности на рынке рублевых облигаций в августе не способствует появлению каких-либо торговых идей. Дорогая нефть, крепкий рубль и продолжающееся снижение инфляции позитивны для рублевого долга. После двух недель дефляции на уровне 0,1% годовые темпам инфляции опустились ниже целевого таргета ЦБ в 4% и по состоянию на 7 августа годовая инфляция достигла 3,8%. Вместе с тем остаются внешние геополитические риски, а в конце сентября в очередной раз состоится обсуждение пересмотра потолка госдолга в конгрессе США и на фоне противостояния с президентом США Дональдом Трампом вероятно неожиданное развитие событий.

Заседание Совета Директоров ЦБ РФ состоится 15 сентября, а 19-20 сентября пройдёт аналогичное мероприятие ФРС.

Мы не рекомендуем наращивание длинных позиций в рублевых облигациях, однако отметим отдельные наиболее интересные выпуски :

Мгор-48 – облигации правительства Москвы с погашением в июне 2022 года, без амортизации, простая доходность около 8,30 % годовых (цена выпуска значительно ниже номинала и эффективная доходность чуть ниже простой доходности), это практически единственный длинный выпуск города Москвы.

РЖД-001P-02R – выпуск ОАО «РЖД» с офертой в апреле 2026 года и эффективной доходностью 8,40% годовых.

Читать подробно

Источник: Универ Капитал

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Долговой рынок:

Поделитесь с друзьями: