InvestFuture

ЕЦБ сохранил ставку на нулевом уровне, снизит объем покупки активов

Прочитали: 1382 Аналитика Солид

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам октябрьского заседания не стал менять базовую процентную ставку, оставив ее на нулевом уровне, говорится в сообщении банка.
Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на уровне минус 0,4%, ставка по маржинальным кредитам равна 0,25%.
Между тем ЕЦБ объявил о том, что объем программы выкупа активов будет снижен с текущего уровня 60 млрд евро в месяц до 30 млрд евро в месяц с января 2018 года. Программа продлится как минимум до сентября следующего года.
При этом в заявлении ЕЦБ отмечается, что действие программы может быть продлено, а ее объем увеличен в случае необходимости, то есть в случае ухудшения ситуации на финансовых рынках или прогноза в отношении сроков достижения таргетируемого уровня инфляции (2%).
Также Центробанк продолжит реинвестировать платежи по ценным бумагам, которые принадлежат банку, и срок погашения которых истекает, в течение длительного периода.

Комментарий эксперта: европейский регулятор приступил к сворачиванию своей стимулирующей программы выкупа активов, отмечая, что видит сигналы повышения базовой инфляции в еврозоне и некоторое усиление темпов роста зарплат. Вместе с тем ЕЦБ пока не обозначил намерение повышать свои основные ставки. Шансы на повышение базовой ставки ЕЦБ до конца следующего года мы оцениваем как один к двум.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЕЦБ сохранил ставку на

Поделитесь с друзьями: