InvestFuture

Ежедневный обзор. 10 июля 2019

Прочитали: 910 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Выступление Дж. Пауэлла перед Конгрессом США.

Снижение запасов нефти.

Отчет от Минэнерго США.

В МИРЕ.

Доллар США не демонстрирует выраженной динамики к корзине ключевых валют в среду утром, в то время как фьючерсы на большинство мировых индексов торгуются в «красной зоне». При этом доходности американских казначейских 10-летних облигаций растут, находясь чуть ниже 2,1%, в преддверии выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла в Конгрессе с докладом о денежно-кредитной политике.

Президент США Дональд Трамп призывает Федрезерв снизить процентную ставку, но Дж. Пауэлл уверяет рынок, что ФРС независима от политического влияния и принимает решения, в первую очередь, ориентируясь на состояние экономики страны. В текущий момент рынок закладывает снижение ставки уже на июльском заседании (30-31 июля). В этих условиях, если ФРС снизит ставку, даже несмотря на довольно сильный рынок труда (как показал отчет от Минтруда в прошлую пятницу), инвесторы могут истолковать это как потерю независимости американского регулятора, что может существенно снизить доверие. При этом, если ставка будет сохранена на прежнем уровне, это станет «неприятным сюрпризом» для рынков, что может привести к коррекции. Поэтому двухдневное выступление Дж. Пауэлла, которое стартует сегодня, чрезвычайно важно для понимания курса ДКП ФРС и может существенно повлиять на ожидания рынка.

НЕФТЬ.

Цена нефти Brent растет в среду утром, торгуясь около $65/барр., в том числе на фоне данных от API о сокращении запасов нефти в США на внушительные 8,1 млн барр. Сегодня будет опубликован официальный отчет от Минэнерго США (EIA), консенсус-прогноз предполагает снижение запасов на 2,9 млн барр./сутки.

Кроме того, вчера американское Минэнерго опубликовало свой ежемесячный отчет о рынке нефти. Ведомство прогнозирует сохранение баланса спроса и предложения на мировом рынке нефти в 2019 – 2020 гг. Существенный профицит сырья будет наблюдаться только во 2 кв. 2020 г. – производство нефти будет превышать ее потребление на 610 тыс. барр./сутки. Это может быть связано с окончанием сделки по сокращению добычи ОПЕК и не-ОПЕК, которую страны-участницы картеля на прошлой неделе договорились продлить на девять месяцев, до марта 2020 г.

По прогнозам EIA, к концу 2019 г. мировое потребление нефти достигнет 101 млн барр./сутки, добывать будут на 100 тыс. барр./сутки больше. Из них 12,2% придется на производство США и почти 30% на ОПЕК. При этом уже к концу 2020 г. спрос на нефть вырастет на 1,4 млн барр./сутки (до 102,4 млн барр./сутки), а добыча – на 1,43 млн барр./сутки (до 102,5 млн барр./сутки). Вместе с тем, США нарастят долю в глобальном производстве до 13%, а картель снизит до 29%. Минэнерго США прогнозирует цену нефти Brent на уровне $66,4/барр. в среднем за 2019 г. и $67/барр. в среднем за 2020 г.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Большинство валют развивающихся стран снижаются к доллару США в среду утром, однако рубль находится в лидерах роста. Российскую валюту, в том числе поддерживает дорожающая нефть. Вероятно, на динамику курса рубля существенно повлияет тональность риторики Дж. Пауэлла в рамках выступления в Конгрессе сегодня и завтра. Так, если рынок убедится, что ФРС понизит процентную ставку на заседании в июле, доллар может несколько ослабеть, что окажет поддержку валютам развивающихся стран и рублю, в частности.

Тем не менее, в среднесрочной перспективе мы ожидаем ослабления рубля из-за влияния фактора сезонности на платёжный баланс и коррекции нефтяных котировок. По нашим оценкам, на горизонте полгода приток валюты по текущему счету почти полностью уйдет на покупки валюты, осуществляемые ЦБ РФ и Минфином в рамках бюджетного правила. Превышение текущего счета над fx-покупками составит лишь около $3-3,5 млрд. В этих условиях рубль может остаться на текущем уровне только при низком оттоке капитала частного сектора и притоке нерезидентских средств.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.32 из 5)
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 10

Поделитесь с друзьями: