InvestFuture

Ежедневный обзор. 16 октября 2019

Прочитали: 785 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Ослабление позитива после переговоров между США и Китаем

Негативный пересмотр прогнозов МВФ

В МИРЕ.

Валюты развивающихся стран последние два дня находятся под давлением. Позитив от прогресса в торговых переговорах между США и Китаем снижается на фоне противоречивого новостного фона. Вчера стало известно, что китайская сторона заинтересована в проведении дополнительных переговоров в этом месяце, чтобы проработать детали торговой сделки “первого этапа”, о которой объявил Дональд Трамп, прежде чем ее согласится подписать председатель КНР Си Цзиньпин. Ожидается, что в этих переговорах примет участие вице-премьер Лю Хэ – главный переговорщик китайской стороны, что подчеркивает заинтересованность в дальнейшем конструктивном решении вопроса. С другой стороны, Пекин заявил, что сможет достигнуть целевых $50 млрд в закупках сельхозпродукции только после отмены ответных пошлин на американские товары, которая возможна только после аналогичного шага американской стороны.

Отсутствие утвержденных обеими сторонами деталей соглашения несет в себе риски дальнейшей эскалации торговых войн, что продолжит давить на рынки. Официально сделка может быть подписана в ноябре на саммите государств Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Чили.

Позитива рисковым активам не добавляет и пересмотр прогнозов Международного валютного фонда. Так, прогноз роста мировой экономики был понижен с 3,2% до 3% в этом году и с 3,5% до 3,4% в следующем. Ожидания по росту ВВП России в этом году были ухудшены до 1,1%. Основная причина ухудшения ожиданий – риски, которые для мировой экономики несут торговые войны, особенно на фоне синхронного замедления экономической активности в США, ЕС и крупнейших развивающихся странах.

Сегодня внимание рынка будет приковано к данным по розничным продажам в США в сентябре, которые особенно важны после сдержанных данных по инфляции. Ослабление в розничных продажах будет восприниматься как однозначный сигнал замедления экономики США, требующего активных действий в области монетарной политики. Сейчас, несмотря на позитив, связанный со снижением градуса напряженности в торговом конфликте, рынок продолжает ждать дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ФРС. Рыночная оценка вероятности снижения на заседании 30 октября превышает 70%, при этом вероятность снижения ставки ФРС до 1-1,25% в следующем году опустилась ниже 50% (ранее рынок закладывал в котировки снижение до этого уровня к середине года). Слабые розничные продажи усилят ожидания рынка по смягчению ДКП ФРС США, что позитивно скажется на рисковых активах, валютах развивающихся стран и акциях.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Большинство валют развивающихся стран снижаются к доллару США на снижающемся аппетите к риску, при этом рубль остается сравнительно стабильным, поддерживаемый начавшимся налоговым периодом – вчера выплачивались страховые взносы (620 млрд руб. по нашим оценкам). Ожидаем, что в ближайшие дни курс рубля будет оставаться в диапазоне 64,2-64,7 руб./$. На настроение инвесторов может повлиять макроэкономическая статистика США, в частности публикуемые сегодня данные по розничным продажам.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 16

Поделитесь с друзьями: