InvestFuture

Ежедневный обзор. 2 апреля 2020

Прочитали: 1083 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Распространение коронавируса в мире

Данные о рынке труда в США

Переговоры на рынке нефти

В МИРЕ.

После снижения котировок большинства высокодоходных активов накануне, сегодня спрос инвесторов на риск восстанавливается. Американские индексы S&P500 и Dow Jones, оставаясь под давлением от развивающейся эпидемии в США, накануне потеряли 4,4%, но сегодня утром фьючерсы прибавляют около 1%. Данные по рынку труда от ADP и опережающий индекс PMI от ISM оказались хоть и негативными, однако лучше ожиданий, и не оказали выраженного влияния на рынки. Азия преимущественно в плюсе – индекс Шанхайской биржи прибавляет утром около 1,7%, а гонконгский Hang Seng растет на 0,5%. Для азиатских рынков источником позитива выступает замедлением распространения коронавируса в регионе и постепенное возвращение экономики к нормальному режиму работы. Тем не менее, зависимость развивающихся рынков от настроений американских и европейских инвесторов остается высокой, и пока опасения относительно перспектив развитых западных экономик не снизятся, интерес к развивающимся рынкам будет сдержанным.

Сегодня тревожность инвесторов сохранится, эпидемию в очагах среди западных стран пока не удалось стабилизировать и число заболевших продолжает стремительно расти, уже сегодня оно может достигнуть 1 млн чел. Из них более 200 тыс. в США, при этом Нью-Йорк опередил по числу заражений Китай. Такое развитие событий может спровоцировать ограничительные меры более длительные и серьезные, чем сейчас закладываются в рыночные ожидания. Инвесторам остается надеяться на увеличение поддержки, которая позволит сохранить стабильность работы большинства компаний и защитит экономику от волны банкротств. Сегодня США опубликуют оперативные еженедельные данные о первичных заявках по безработице в США, которые вторую неделю подряд окажутся под ощутимым давлением со стороны развивающейся в стране эпидемии. На прошлой неделе данные оказались рекордно низкими – 3,3 млн заявок, при этом в период кризиса 2008 года эта отметка не достигала 700 тыс. Удар по рынку труда в США, вероятно, ускорит принятие правительством новых мер поддержи.

На рынке нефти намечается позитивная динамика – президент США Д. Трамп накануне заявил о том, что Россия и Саудовская Аравия прекратят ценовую войну. На фоне ожиданий урегулирования ситуации, Brent дорожает более чем на 10% и сегодня утром стоит более $27/барр. Тем не менее текущая ситуация вызывает беспокойство – спрос падает, а запасы не перестают расти. Так, энергетическое агентство США отчиталось о росте запасов нефти на 13,8 млн барр. за прошедшую неделю – таких высоких показателей не было 4 года с прошлого локального кризиса на рынке нефти. Позитивная динамика, наблюдаемая сегодня, может закрепиться только в случае, если крупнейшие нефтедобывающие страны начнут предметные переговоры в ближайшие несколько дней.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Российские активы растут вслед за котировками нефти и прочими высокодоходными активами, рубль прибавляет около 0,8% и сейчас торгуется вблизи 78,1 руб./$, индекс МосБиржи прибавляет около 1,8%. Внешние условия (нефть и отношение инвесторов к рисковым активам) остаются определяющими для российской валюты. В пользу рубля продолжает играть поддержка со стороны Центрального Банка, который при текущих ценах на нефть увеличил объем, продаваемой на рынке валюты. Без существенного снижения нефтяных котировок, курс рубля останется вблизи 79 руб./$ и сохранит потенциал укрепления в среднесрочной перспективе. При сохранении текущих условий (на данный момент цена российской нефти Urals снизилась уже до $15/барр.) на длительное время, сальдо текущего счета платежного баланса станет отрицательным. Это будет компенсироваться продажей валюты со стороны Минфина и ЦБ, что позволит рублю остаться вблизи текущих уровней в отсутствии существенного оттока нерезидентского капитала. На наш взгляд, учитывая, что рубль наравне с мексиканским песо ослабел сильнее других валют развивающихся стран, а рублевые ставки остаются высокими даже с учетом выросших инфляционных рисков, не стоит ждать оттока масштабного нерезидентов из ОФЗ, который мог бы вызвать дальнейшее ослабление рубля.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 2

Поделитесь с друзьями: