InvestFuture

Ежедневный обзор. 20 июня 2019

Прочитали: 939 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

«Мягкая» риторика ФРС США.

Снижение запасов нефти США.

Перенос саммита ОПЕК и не-ОПЕК.

Замедление инфляции в России.


В МИРЕ.

На мировых финансовых рынках существенно возрос позитив после заседания ФРС США по монетарной политике. Рынок оптимистично отреагировал на «мягкую» риторику американского регулятора. Фьючерсы на основные мировые индексы торгуются в «зеленой зоне», а валюты развивающихся стран укрепляются к доллару США.

Процентные ставки, как и ожидалось, были сохранены на прежнем уровне 2,25-2,5%. Прогноз ВВП США был оставлен без изменений на этот год (2,1% г/г), при этом повышен с 1,9% г/г до 2% г/г на следующий. Прогноз базовой инфляции (core PCE) снизили с 2% г/г (таргет ФРС) до 1,8% г/г на 2019 г. и с 2% г/г до 1,9% г/г на 2020 г. Прогноз по процентной ставке снижен до 1,9-2,4% на 2019 и 2020 гг., т.е. допускается два снижения до конца 2020 г. В этих условиях доходности американских казначейских 10-летних облигаций упали, сегодня утром в моменте опускаясь ниже 1,98%.

Как мы и ожидали, формулировка сопроводительного заявления была изменена. ФРС больше не пишут о необходимости быть «терпеливыми» в вопросах изменения ставок, что логично, учитывая обновленный прогноз регулятора. Кроме того, прогнозы членов ФРС по ставке, которые традиционно отражаются в точечном графике («dot plot»), претерпели существенные изменения. Так, из 17 голосующих представителей регулятора 8 ждут сохранения ставки на текущем уровне до конца этого года, 1 ждет одного снижения на 25 б.п. (до 2-2,25%), 7 ждут rate cut на 50 б.п. (до 1,75-2%) и 1 проголосовал за повышение ставки на 25 б.п. (до 2,5-2,75%).

Прогнозы членов ФРС сильно расходятся с ожиданиями рынка. Так, после вчерашнего заседания по ДКП вероятность снижения процентной ставки уже на заседании в июле достигла 100%. И если представители регулятора ждут не более двух снижений ставки до конца 2020 г., то рынок закладывает три снижения по итогам 2019 г. и еще одно в марте-апреле 2020 г. В рамках пресс-коференции председатель ФРС Джером Пауэлл признал, что факторов в пользу смягчения монетарной политики становится все больше. Он заверил рынок, что регулятор будет действовать «незамедлительно», чтобы поддержать экономический рост.

НЕФТЬ.

Цена нефти Brent дорожает сегодня утром, в моменте превышая отметку $63,8/барр. на фоне всеобщего оптимизма и роста спроса на рисковые активы. Кроме того, котировки поддержал отчет от Минэнерго США (EIA), продемонстрировавший снижение запасов нефти в США на 3,1 млн барр./сутки. При этом консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, предполагал сокращение только на 1,25 млн барр. Более того, добыча нефти США продолжает сокращаться, за неделю снизившись еще на 100 тыс. барр./сутки до 12,2 млн барр./сутки. При этом США остаются крупнейшими в мире нефтедобытчиками, обгоняя Россию и Саудовскую Аравию, добыча которых составляет около 11,1 млн барр./сутки и 9,7 млн барр./сутки, соответственно.

Тем временем, страны ОПЕК и не-ОПЕК договорились перенести саммит на 1-2 июля (ранее он был запланирован на 25-26 июня). В рамках встречи страны-экспортеры примут решение относительно дальнейшей судьбы сделки по сокращению добычи. Напомним, в конце прошлого года, члены картеля приняли решение снизить производство на 1,2 млн барр./сутки относительно уровня октября 2018 г. По итогам мая уровень выполнения соглашения по сокращению добычи ОПЕК составил 142% (т.е. страны добывают меньше, чем согласовано). Мы считаем, что ОПЕК на саммите в июле договорится с участниками сделки довести ее выполнение до 100% без пересмотра квот.

В РОССИИ.

Потребительские цены в РФ за неделю не изменились, в годовом выражении инфляция опустилась ниже 5%.

Несмотря на то, что инфляционные ожидания населения остаются повышенными, Банк России на заседании в прошлую пятницу (14 июня) снизил прогноз по инфляции на 2019 г. с 4,7-5,2% до 4,2-4,7%. Таким образом, регулятор ожидает замедления темпа роста цен в стране в условиях снижения экономического роста.

Одним из ключевых моментов неопределенности остается отсутствие конкретики в части расходования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), объем которого уже в этом году превысит пороговое значение в 7% ВВП, что позволит приступить к его использованию. До сих пор неясно, будет ли он расходоваться и в каком объеме. И, если он будет расходоваться в рублях, то каким образом будет конвертироваться валюта? Расходование средств ФНБ - это проинфляционный фактор, масштаб влияния на инфляцию которого зависит от конкретики по этим вопросам. Принятие решения о расходовании средств фонда создаст инфляционные риски, которые будут ограничивать Банк России в смягчении ДКП.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Рубль укрепился к доллару США вместе с другими валютами развивающихся стран после заседания ФРС по монетарной политике. В четверг утром российская валюта торгуется около 63,4 руб./$.

Смягчение риторики Федрезерва и четкий сигнал о снижении ставок является позитивным моментом для развивающихся стран. В условиях замедления инфляции и темпов роста ВВП на emerging markets ЦБ EM могут перейти к более активному снижению процентных ставок. Это касается и других ключевых ЦБ (ЕЦБ, Банк Англии, Банк Японии), которые еще до июньского заседания ФРС озвучили готовность к смягчению ДКП.

Позитив в рубле может сохраниться вплоть до саммита G20 (28-29 июня), в рамках которого Президент России Владимир Путин может встретиться с лидером США Дональдом Трампом. При этом реакция Конгресса США на предыдущие встречи глав двух стран проявлялась в обострении санкционной риторики в отношении России.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.67 из 5)
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 20

Поделитесь с друзьями: