InvestFuture

Ежедневный обзор. 28 мая 2019

Прочитали: 1105 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Возобновление торговой активности после праздников в США и Великобритании.

Прекращение закупок иранской нефти Китаем.

Италию могут оштрафовать за нарушение бюджетных правил.

Саммит лидеров ЕС.

Рост зарплат в России.

В МИРЕ.

На мировых финансовых рынках во вторник утром сохраняется умеренный позитив. Фьючерсы на основные мировые индексы торгуются в плюсе, в том числе на фоне заявлений высокопоставленных представителей Китая, о том, что «торговая война» с США оказала ограниченное влияние на финансовые рынки КНР. Более того, ее последствия в дальнейшем будут еще менее значимыми. Тем временем, инвестиции в акции китайских компаний продолжают расти, что, в числе прочего, связано с ребалансировкой индекса MSCI и увеличением доли Китая в четыре раза.

Кроме того, ожидания эскалации конфликта между США и КНР ослабли после сообщений о том, что Китай полностью прекратил закупки нефти из Ирана из-за угрозы американских санкций. Ранее в этом месяце Reuters сообщали о продолжении поставок нефти в КНР, что усилило беспокойства относительно возможной эскалации конфликта. На фоне этой новости котировки получили поддержку, преодолев отметку в $70/барр. Тем не менее, ожидания замедления американской экономики сохраняются, рынок ждет снижения ставки ФРС США в этом году с вероятностью 79%.

Европейская национальная валюта находится под давлением, торгуясь около $1,1190, в том числе из-за опасений по поводу ситуации с бюджетной политикой Италии. Еврокомиссия пригрозила стране штрафом в 3,5 млрд евро из-за превышения уровня госдолга. Согласно требованиям ЕС, дефицит бюджета государств еврозоны не должен превышать 3% ВВП, а объем госдолга – 60% ВВП. В Италии уровень госдолга превышает 132% ВВП, а дефицит бюджета в следующем году, согласно прогнозам, достигнет 3,5% ВВП. Лидер победившей на выборах в Европарламент Италии партии евроскептиков «Лига» Маттео Сальвини является приверженцем идеи снижения налогов и изменения бюджетных правил ЕС. Он заявил, что намерен добиваться изменения законодательства.

Усиление позиций евроскептиков в ЕС свидетельствует о растущем недоверии избирателей к правящим партиям. Однако фундаментальные базовые условия в еврозоне остаются в основном неизменными. Сильный результат выборов партии «Зеленых» в Германии говорит о том, что даже в случае проведения досрочных выборов у власти останется правительство, поддерживающее ЕС.

Сегодня в Брюсселе состоится саммит лидеров ЕС, в рамках которого обсудят кандидатуры на пост главы ЕС, председателя Еврокомиссии и ЕЦБ. На наш взгляд, волнение по поводу европейских выборов скоро утихнет, и инвесторы вновь сосредоточат свое внимание на других рисках для евро (сохраняющиеся опасения по поводу роста экономики еврозоны, угроза «торговой войны» с США, а также неопределенность с Brexit).

В РОССИИ.

По данным Росстата, зарплаты в России выросли на 1,6% г/г в реальном выражении. При этом данные за март были существенно пересмотрены до 2,3% г/г. Реальные темпы роста розничной торговли замедлились до 1,2% г/г. Хоть и замедлившийся, но сохраняющийся рост заработных плат сопровождается снижением безработицы, но численность рабочего населения, по оценкам Минэко, сокращается. Также Минэко позитивно оценивает темпы посевной кампании, которая началась в этом году раньше из-за благоприятных климатических условий. Высокий урожай и снижение цен на плодовоовощную продукцию и зерно могут стать дополнительными локальными факторами снижения инфляции.

По оценкам, рост ВВП ускорился с 0,5% г/г в первом квартале до 1,6% г/г в апреле, что в основном связано с позитивной статистикой по промышленному производству. Динамика в строительстве, розничной торговле и транспорте остается слабой. Ускорение ВВП в апреле подтверждает временность замедления экономического роста в первом квартале, но окончательные выводы делать пока рано. В любом случае позитивный блок макроэкономической статистики в преддверии заседания ЦБ РФ 14 июня можно оценить как фактор в пользу смягчения ДКП.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

На фоне возобновления торговой активности после праздников в США и Великобритании валюты развивающихся стран снижаются к доллару США. Российская валюта также находится под давлением, однако остается вблизи 64,5 руб./$. В среднесрочной перспективе мы не верим в рубль крепче 64 руб./$, в основном из-за фундаментальных факторов (сезонное ухудшение платежного баланса, риски снижения спроса на российские активы и увеличения оттока капитала).

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 28 мая

Поделитесь с друзьями: