InvestFuture

Еженедельный обзор. 06 мая 2020

Прочитали: 945 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Послабление карантинных мер в мире

Политический конфликт между США и Китаем

Данные о рынке труда в США

Длинные выходные в России

В МИРЕ.

Наиболее важными событиями на прошедшей неделе стали заседания ФРС США и ЕЦБ, которые, однако, не принесли рынкам ничего нового, по итогам ограничившись заявлениями о дальнейшей приверженности мягкой политики для поддержки экономического роста. Кроме того, были опубликованы первые данные о ВВП США в 1 кв., который снизился на 4,8%, что, однако, было воспринято рынками спокойно, так как инвесторы ожидали падения и понимают, что основной удар придется уже во втором квартале, когда экономика фактически была остановлена как минимум в течение апреля (негативный эффект связан в первую очередь с карантином только на две последние недели марта). Позитива же в течение недели добавляли сообщения о постепенном смягчении карантинных режимов во всем мире. Это касается как крупнейших европейский стран, в числе которых Италия и Германия, так и США, где к послаблениям перешли некоторые штаты. Несмотря на то, что реализация первых шагов проводится аккуратно и пока не позволяет экономике полностью функционировать в привычном режиме, рынки получили очень хороший сигнал о готовности властей к плавному возврату в нормальное русло. К концу недели фактором давления на рынки стал политический конфликт США и Китая – на этот раз американский президент Д. Трамп заявил о вине Китая в пандемии в связи с замалчиванием масштабов распространения коронавируса и его опасности на первых этапах. Кроме того, официальные лица США продолжают говорить о проверке версии утечки болезни из китайской лаборатории. Это стало поводом для начала проработки новых санкционных мер в отношении Китая, среди которых новые пошлины на товары Поднебесной, введение которых будет фактическим возобновлением торговых войн, которые были основным негативным фактором 2019 года.

На текущей неделе ключевым экономическим событием станет публикация данных о рынке труда в США в апреле. Согласно опросу аналитиков, проведенному Reuters, ожидается снижение рабочих мест в несельскохозяйственном секторе более чем на 21 млн, а безработица на уровне 16%. Эти данные, однако, не окажут выраженного давления на котировки активов в случае их соответствия прогнозам, так как во многом уже учтены после публикации данных по заявкам на пособия по безработице в последние несколько недель. Тем не менее, отклонения могут быть существенными и в этом случае произойдет переоценка масштабов настигнувшего США экономического спада, так и сроков возможного восстановления. Уже сегодня мы увидим предварительные данные от ADP, которые скорректируют ожидания от официальной статистики. Данные о распространении коронавируса в течение недели отошли на второй план, так как динамика в развитых странах стабилизировалась или вовсе замедлилась, однако общемировые темпы заболеваемости остаются высокими, что вызвано существенным ускорением в развивающихся странах, которым ранее удавалось сдерживать распространение. Тем не менее, намеченные позитивные подвижки по-видимому продолжат поддерживать спрос на риск.

Котировки нефти постепенно восстанавливаются к приемлемым уровням. Поводом для роста в последние дни становились как сообщения о постепенном ослаблении карантинных ограничений, что в перспективе скажется увеличением спроса, так и стартом реализации сделки ОПЕК++. Так, Россия уже отчиталась о сокращении добычи в период с 1 по 5 мая до ежесуточных 9,5 млн барр. при цели в 8,5 млн барр., которые, по-видимому, будут достигнуты в ближайшие дни. Сегодня смесь Brent уже торгуется выше $31,5/барр., и дальнейший возврат мировой экономики к нормальному функционированию позволит котировкам закрепиться на этих уровнях, и даже продолжить рост.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

На майских праздниках дополнительным фактором давления на курс рубля стало отсутствие операций Центрального Банка, тем не менее рубль показал динамику лучше других валют развивающихся стран. В ближайшие две недели из-за длинных выходных активность торгов на российском рынке будет пониженной, поэтому в отсутствии поддержки ЦБ, курс может нервно отреагировать в случае появления негативных новостей на западных рынках. Тем не менее, вероятнее всего, курс останется вблизи 74-75 руб./$.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.37 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Еженедельный обзор. 06

Поделитесь с друзьями: