InvestFuture

Экономика РФ растет темпами, близкими к потенциальным

Прочитали: 935 Аналитика Солид

Экономика РФ растет темпами, близкими к потенциальным. В 2017 году. ВВП РФ вырастет на 1,8%, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на встрече с депутатами Госдумы.
"Экономика растет, растет пока не высокими темпами. И, по нашей оценке, сейчас растет темпами уже близкими к потенциальным. Потенциальными тем, которыми возможны при данной структуре и данной производительности экономики. Мы ожидаем, что в целом за 2017 год годовой темп прироста ВВП составит 1,8%", - сказала она.
Также, по ее словам, "более быстрое смягчение денежно-кредитной политики может привести к скачку инфляции, к необходимости разворота денежно-кредитной политики и просто отравит наметившееся оздоровление экономики". Глава ЦБ РФ подчеркнула, что регулятор будет снижать ключевую ставку постепенно.

Комментарий эксперта: Банк России работает над созданием ряда важных условий для экономического роста, поддерживая ценовую и финансовую стабильность, обеспечивая устойчивость и развитие финансового сектора. Однако в силу характера решаемых регулятором задач и имеющегося в его распоряжении набора инструментов, его политика по объективным причинам не может стать основным драйвером экономического роста, а лишь создает необходимые для этого предпосылки.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Экономика РФ растет

Поделитесь с друзьями: