InvestFuture

Евгений Миронюк: Доходность греческих бондов не соответствует их рискам

Прочитали: 769 Аналитика «Цифра брокер»

Премия за риск на основных рынках достигла минимумов за многие годы. Долговой кризис в Греции, начавшийся в 2010 году, является частью европейского долгового кризиса. Его развитие привело к тому, что 1 июня 2015 года Греция допустила дефолт. В это время доходность 10-летних бондов превышала 10%. Последствия были преодолены лишь в августе 2018 года, когда завершилась программа финансирования Греции кредиторами. Одним из следствий этого стало повышение рейтинга страны агентством Fitch 27 января 2020 года.

Мировой кризис 2007 года сильно ударил по ключевой отрасли экономики страны – туристической. Необходимость заимствований для поддержания уровня социальных выплат (существенная часть бюджетных расходов) привели к тому, что долговые обязательства почти вдвое превысили ВВП страны при среднем уровне соотношения внешнего госдолга к ВВП в ЕС – 80-90%.

Текущее повышение рейтинга стало следствием рекордного роста доходов от туризма. За четыре с половиной года – более чем на 35%. Греция стала более популярным туристическим направлением для большинства европейских и российских туристов, в том числе и из-за относительно низких цен. Бюджетные требования международных кредиторов привели к секвестированию социальных статей бюджета, снижению общего уровня жизни в стране, что отражалось на ценах в туристической отрасли. Продажа иностранцам части государственных активов также сбалансировала бюджет.

И хотя экономика страны до сих пор не восстановилась до уровня 2009 года, ускорение роста ВВП и структурные реформы (повышение налогов, сокращение госрасходов) позволили сделать бюджет профицитным, а рост ВВП Греции вывести на среднеевропейский уровень. Агентство Fitch ожидает, что экономика ускорится до 2,5% в год в 2020-2021 гг.

Налицо поэтапное снижение безработицы до уровня ниже 17%, повышение индекса деловой активности в производственном секторе до 53,9 п. в декабре, увеличение зарплат. При этом главным сигналом для Fitch при повышении рейтинга до уровня BB стали снижение госдолга и политическая стабильность после прохождения парламентских выборов. Тем не менее считаем текущую оценку рисков вложения в греческие 10-летние гособлигации, которые сегодня дают доходность около 1,16%, слишком оптимистичной.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Евгений Миронюк:

Поделитесь с друзьями: