InvestFuture

Европейские банки сократили объем британских активов на 350 млрд евро после референдума о Brexit

Прочитали: 1040 Аналитика Солид

Европейские банки сократили объем активов, связанных с Великобританией, до 1,59 трлн евро с 1,94 трлн евро в период с июня 2016 по июнь 2017 года, сообщает Financial Times со ссылкой на официальные статданные Европейского банковского управления (European Banking Authority, EBA).
По мнению экспертов EBA, этот тренд усилится по мере приближения к марту 2019 года, когда по планам завершится процедура выхода Великобритании из ЕС.
Около трети банков, принявших участие в опросе EBA, выразили опасения по поводу юридических рисков, связанных с вероятностью "жесткого" Brexit, когда Великобритания покинет ЕС без соглашения о партнерстве. В частности, опасения касаются рынка деривативов и других финансовых контрактов, а также вопросов защиты информации и юрисдикции судебных органов.
Само управление на прошлой неделе сообщило, что переносит свою штаб-квартиру из Лондона в Париж.

Комментарий эксперта: Лондон постепенно сдает позиции крупнейшего финансового центра на фоне опасений участников рынка относительно того, что в случае провала официальных переговоров по Brexit Великобритания может выйти из Евросоюза по «хаотическому» сценарию. Причем на этот случай Евросоюз готовит отдельный план действий, подробности которого пока не разглашаются.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Европейские банки

Поделитесь с друзьями: