InvestFuture

Fitch Ratings улучшило прогноз до "позитивного" по рейтингам России

Прочитали: 1492 Аналитика Солид

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг России на инвестиционном уровне “ВВВ-” и пересмотрело прогноз его изменения на “позитивный” со “стабильного”, говорится в сообщении агентства.
Fitch не ожидает каких-либо изменений, способных подорвать улучшившуюся макроэкономическую ситуацию в РФ, хотя реформаторская повестка после президентских выборов в следующем году остается неясной.
Fitch пишет, что президент РФ Владимир Путин находится в комфортном положении для того, чтобы получить новый президентский срок в марте 2018 года, хотя он еще должен подтвердить свое участие в выборах.
По мнению агентства, Россия продолжает делать успехи в экономической политике, подкрепленные более гибким курсом рубля, сильной приверженностью инфляционному таргетированию и разумной бюджетной стратегией.
При этом в сообщении говорится, что инфляция в России, согласно прогнозам, в 2018-2019 году в среднем составит 4,5 процента. Данный показатель является беспрецедентно низким уровнем для страны, однако это еще заметно выше медианного показателя государств с рейтингами "BBB" (2,1 процента).
Повышение ВВП России в 2017 году Fitch прогнозирует на 2% и в среднем на 2,1% в 2018-2019 годах. Степень влияния геополитических факторов, включая конфликт на востоке Украины и расширение санкций США в отношении России, оценивается Fitch как "умеренная".

Комментарий эксперта: из числа крупнейших международных рейтинговых агентств пока только Fitch оценивает рейтинг РФ как «инвестиционный». Агентство S&P ранее подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг России "BВ+" с позитивным прогнозом, что соответствует высшей ступени «спекулятивной» категории. Moody"s также оценивает рейтинг РФ на уровне «спекулятивной» категории "Ba1". Свое решение Fitch объясняет позитивными изменениями в экономической политике России, гибкости курса рубля, таргетированная инфляция, взвешенной фискальной стратегии. «Позитивный» прогноз рейтинга агентства Fitch, говорит о том, что оно ожидает сохранения макроэкономической стабильности в России и повышения устойчивости её экономики к внешним «шокам».

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Fitch Ratings улучшило

Поделитесь с друзьями: